НБУ сегодня вводит в оборот новую купюру
Сегодня, 11 апреля, Национальный банк Украины вводит в обращение обновленную банкноту номиналом 500 грн образца 2015 года по усовершенствованной системой защиты, пишет http://liga.net.
Как сообщает пресс-служба НБУ, размеры обновленной банкноты номиналом 500 грн не изменились. Цветовая гамма осталась почти неизменной. Все изменения касались дизайна и защитных элементов. Например, портрет Григория Сковороды смещен в центр лицевой стороны банкноты.
На банкнотах введены новые защитные элементы для визуального контроля с оптико-переменными эффектами, которые проверяются при изменении угла наклона банкноты. Среди них: "оконная" (частично введенный в толщу бумаги) защитная лента с ярко выраженным кинематической эффектом (наблюдается изменение направления движения фонового изображения) и элемент SPARK - изображение, на отдельных участках которого наблюдаются постепенные переходы от одного цвета к другому.



Инфографика - НБУ
Новые банкноты будут замещать изношенные и поврежденные 500-гривневые банкноты образца 2006 года.
Напомним, что работа над обновлением номинального ряда банкнот образца 2003-2007 гг началась еще в 2012 году в рамках программы по совершенствованию организации наличного обращения в Украине на 2013-2018 годы. Первой банкнотой с обновленного ряда стала банкнота номиналом 100 грн образца 2014 года, введенная в обращение 9 марта 2015 года.





Общество «У лютому віряни ПЦУ святкуватимуть свята за новим календарем»
Экономика «Украинским потребителям ЖКУ, где были перебои со светом, теплом, водой, отменят плату за услуги»
Наука и техника «Космічна компанія Джеффа Безоса Blue Origin призупинить суборбітальні польоти»
Происшествия «Спротив триває: 1439-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Ворожий дрон атакував автобус з шахтарями під Павлоградом: 12 загиблих, 7 поранених»
Киев «Киев возвращается к временным графикам отключения электроэнергии, – ДТЭК»