10:00 / 21.03.2016 Экономика

В Госгеокадастре рассказали, как будут продавать госземли

ВР продлила запрет на продажу сельхозземель до 1 января 2017 года

1 млн гектаров земли, которая находится в госсобственности и которую предложил продать глава правительства Арсений Яценюк - это сотни наделов по 20-200 га во всех областях, которые будут продаваться в течение двух лет. Об этом заявил глава Госгеокадастра Максим Мартынюк, сообщает Украинская правда.

По его словам, в ведомстве "видят около 2 млн га незанятой и никому не переданной в пользование земли".

"По данным кадастрового реестра, у нас есть немного более 10 млн га госземель. Как правило, они либо сданы в аренду, либо находятся в хозяйственном ведении госпредприятий. ... Мы в кадастре видим около 2 млн га незанятой и никому не переданной в пользование земли", - заявил Мартынюк.

Он заверил, что никакой продажи в одни руки не готовится.

"Никакого отдельного массива земли в миллион гектаров, ни даже в несколько тысяч просто нет. Это будут сотни наделов по 20-50-100, может, 200 га во всех 25 областях. Процесс продажи этих наделов, по нашим прогнозам, продлится около двух лет", - отметил он.

Мартынюк выразил уверенность, что самую высокую цену заплатят те, кто реально намерен заниматься сельским хозяйством на этих землях, получив их в частную собственность.

Как известно, ранее глава правительства Арсений Яценюк заявил о необходимости продажи 1 млн га земли, которая находится в госсобственности, в рамках земельной реформы.

10 ноября Верховная Рада продлила запрет на продажу сельхозземель до 1 января 2017 года.