МЭРТ прогнозирует снижение потребительского спроса из-за роста тарифов ЖКХ
Ожидается незначительный рост цен
Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует снижение потребительского спроса из-за роста тарифов в I полугодии 2016 года. Об этом говорится в отчете МЭРТ об инфляции за февраль.
"По результатам I полугодия 2016 года ожидается незначительный рост цен, который будет обусловлен девальвационными колебаниями, которые будут нивелироваться слабой покупательной способностью населения, сохранением низкого уровня мировых цен на продовольствие и энергоресурсы, реализацией целенаправленной монетарной политики на сдерживание целевого показателя инфляции. Кроме того, ожидается оттягивание и так невысокого платежеспособного потребительского спроса с рынка продовольствия на рынок услуг, а именно услуг ЖКХ из-за роста отдельных административно регулируемых тарифов", - говорится в отчете.
В документе указывается, что риском ускорения инфляционных процессов в начале 2016 года является усиление курсовой волатильности гривны как через возможное ухудшение состояния платежного баланса (риск сохранения тенденции к дальнейшему падению цен на товары украинского экспорта, а также продолжающаяся переориентация производителей на новые рынки сбыта), так и резкое ухудшение ожиданий экономических агентов (политическая неопределенность и задержка финансирования из МВФ), что вынудит товаропроизводителей заложить соответствующие риски в цену.
Напомним, МЭРТ понизило прогноз роста ВВП Украины.





Происшествия «Спротив триває: 1712-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Рубіо сумнівається, що Путін погодиться завершити війну до весни 2027 року – ЗМІ»
Мир «Від Трампа до України: чому проміжні вибори в США мають значення далеко за межами США»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»
Происшествия «Кожна третя робоча година під сиренами: жовтень став найгіршим місяцем для торгових центрів»
Одесса «В Одесі затримали колишнього моряка, підозрюваного у коригуванні російських атак»