Украина и Иран одобрили планы в авиастроении
К 2021 году Иран будет нуждаться примерно в 600 пассажирских самолетах
Украинская и иранская стороны договорились о расширении сотрудничества в авиационной отрасли. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, комментируя подписание в понедельник в Тегеране Меморандума о взаимопонимании V заседания Межправительственной украинско-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
"Компании наших стран будут сотрудничать в направлениях модернизации самолета Ан-140-100 и его совместном серийном производстве, в проектировании и производстве новых модификаций самолета Ан-140-100, в сфере маркетинга и продаж пассажирских самолетов АН 158 в Иране и регионе, в направлении поставки транспортных гражданских невоенных самолетов АН-178", - сказал Зубко.
По прогнозам иранских экспертов, к 2021 году их страна будет нуждаться примерно в 600 пассажирских самолетах. Причем 270 из них должны вмещать от 100 до 150 человек. Сейчас из-за санкций гражданская авиация Ирана состоит в основном из техники российского и украинского производства.
В 2016 году в Иране будет собран летный образец военно-транспортного самолета Faraz-140T, разработанного на базе украинского Ан-140.





Происшествия «П’яний майор НГУ вбив військового ЗСУ: що замовчує Генерал Нацгвардії Антон Задорожний»
Общество «Укргідрометцентр: 28 жовтня прогнозують дощ, температура - від 3° до 17°»
Экономика «Київщина стала центром іпотечного буму, залучивши понад 790 млн грн кредитів»
Политика «Міністри оборони групи E5 пообіцяли посилити оборону Європи та підтримку України»
Происшествия «До $7 тисяч за "хворобу": правоохоронці заявили про схему незаконного звільнення військових»
Политика «Ексгенпрокурор втікач Кравченко виступив із гучними звинуваченнями»