Гонтарева дает возможность российским банкам чувствовать себя в Украине "как дома", - СМИ
Гонтарева якобы имеет давние связи с «российским придворным капиталом»
Глава НБУ Валерия Гонтарева дезинформировала депутатов Верховной Рады, заявив, что владельцы «Альфа-Банка», которым она дала разрешение на скупку украинских банков, не являются гражданами России, пишет "comments.ua".
Об этом пишет «Обозреватель».
«Давая разрешение на создание российского финансового монстра, руководители НБУ почему-то не потрудились для перепроверки информации зайти на сайт российского «Альфа-Банка», где в разделе данных об учредителях указано, что Михаил Фридман имеет гражданство Российской Федерации и проживет в городе Москва. Равно как и трое остальных акционеров банковской группы. Именно для Украины, похоже, создана легенда о люксембургском офисе «Альфа-Банк», а вот российская «Альфа» управляется на 99% российской компанией, о чем сообщается на сайте банк. Выступая в качестве адвоката «Альфа-банка» Валерия Гонтарева умолчала и о том, что акционера «Альфы» Петра Авена причисляют к друзьям Владимира Путина. Этот банкир не только сопровождает президента России в поездках, но и, как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждает с главой государства работу «Альфа Банка»», - утверждает издание.
По мнению опрошенных «Обозревателем» экспертов, Валерия Гонтарева намеренно способствует экспансии российских банков на украинский финансовый рынок, что приводит к усилению зависимости Украины от российского капитала. В частности, глава НБУ выделила «Проминвестбанку», который принадлежит государственной российской корпорации «Внешэкономбанк», находящейся под финансовыми санкциями США, рефинансирование в размере 200 млн грн. «Обозреватель» отмечает, что российский банк не спешит вливать ликвидность в свою «дочку»: в итоге филиал финучреждения страны-агрессора поддержан за счет средств украинских налогоплательщиков.
«Валерия Гонтарева не только не спешит с защитными мерами, но и дает возможность российским банкам чувствовать себя в Украине «как дома». К примеру, «Сбербанк России» в прошлом году ввел для своих клиентов комиссию за снятие наличных средств. Таким образом, «Сбербанк» фактически произвел стрижку депозитов своих клиентов. НБУ на такие фокусы внимания не обратил», - сообщает «Обозреватель».

Отмечается, что сейчас Россия по всей Европе развивает сеть аффилированных и дружественных политиков и организаций.
«Ошибкой было бы считать, что Москва не пытается приручить и высших украинских чиновников. Отношение к российским банкам в Украине со стороны руководства НБУ свидетельствует, что такая работа не просто ведется, а ведется весьма успешно», - пишет «Обозреватель».
Издание подчеркивает, что Валерия Гонтарева имеет давние связи с «российским придворным капиталом».
Напомним, НБУ дал разрешение российской банковской группе «Альфа банк» на приобретение у итальянской бизнес-группы «UniCreditGroup» 100% акций «Укрсоцбанка». В результате этой сделки российский банк занял третье место среди работающих в Украине банков по размеру активов.





Политика «Поляки больше поддерживают подход Навроцкого к Украине, чем правительства»
Политика «Спецслужби РФ готують операцію для підриву відносин України і Польщі, – ЦПД»
Общество «99-річна українка вперше отримала свій перший закордонний паспорт, для поїздки до онуків до Нідерландів»
Здоровье «ВООЗ: Спалах хантавіруса завершився»
Киев «Сучасна художниця та ювелірна студія переосмислили скіфську спадщину, показавши український культурний код як живий алгоритм»
Происшествия «Сумська ОВА попередила про високий ризик російських ударів по автозаправних станціях»