14:34 / 19.02.2016 Экономика

Яценюку без конфискации арестованных средств будет сложно

5,5 миллионов граждан Украины сегодня получают субсидии

Премьер-министр Арсений Яценюк призывает правоохранительные органы конфисковать 1,5 миллиарда долларов, арестованных в Ощадбанке, а Верховную Раду – содействовать этому принятием закона, сообщает Украинская правда.

На вопрос Олега Ляшко о тарифах на газ, он сказал: "Мы пройдемся полностью по всем областях и всех категориях потребителей, чтобы определиться, необходимо ли добавлять (социалку), или мы вложимся в социальную норму 1 200 кубических метров газа (на сезон)".

"5,5 миллионов граждан Украины сегодня получают субсидии. И антитарифная истерия, которая была, она не соответствовала действительности – потому что институт субсидий действительно заработал. Его надо будет определенным образом усовершенствовать, но те люди, которые нуждаются в помощи от государства, они ее получат", - сказал Яценюк.

По индексации доходов населения премьер сказал: "В прошлом году в экономике было много проблем. И одной из основных проблем была очень высокая инфляция – 43% с лишком… В сентябре мы совместно с парламентом приняли решение об индексации на 13% и 19% соответственно (на административные и энергетические тарифы). Это все равно не скомпенсировало рост цен".

"В текущем году, в первую очередь, необходимо сохранить ценовую стабильность. Для нас якорь инфляции – 12%", - сказал Яценюк.

"Он привязан к десятку параметров. Первое и основное – это курс гривны. Надеюсь, что Национальный банк будет делать все, чтобы была курсовая стабильность. Но для этого надо быть в программе с нашими западными партнерами", - отметил он.

Премьер подчеркнул, что правительство увеличивает в этом году социальные стандарты "так же на 12% - для того, чтобы скомпенсировать рост цен на тарифы".

"Сейчас дополнительного ресурса нет. В связи с существенным падением цен на нефть, обвалом мировых цен на основные экспортные позиции Украины, нам будет очень сложно выполнить государственный бюджет. Как и в прошлом году, если выполнение государственного бюджета будет лучше, чем мы ожидали, эти средства мы направим на социальные выплаты", - сказал Яценюк.

"Но основное. Реальный источник, из которого мы можем увеличить социальные стандарты и профинансировать армию, и начать финансирование программ по занятости населения и созданию рабочих мест – это 1,5 миллиарда долларов, которые арестованы и которые находятся в Ощадном банке Украины, но по которым нет в течение 2 лет судебного решения о конфискации", - заявил он.

"Я прошу органы прокуратуры и всю правоохранительную систему наконец-то довести это дело до конца, конфисковать эти активы – мы сразу зачислим их в бюджет страны", - сказал Яценюк.

Он попросил у парламента "поддержки по принятию отдельного закона для того, чтоб упростить органам прокуратуры выполнение их функции по конфискации средств".

"Мы год обращаемся ко всем правоохранительным органам с тем, что чтобы был судебный приговор, и эти средства были конфискованы. И очень прошу членов парламента поддержать позицию правительства – принять отдельный закон. Деньги (пойдут) в бюджет – тогда у нас будут дополнительные источники на занятость, на рабочие места и, основное, на армию", - заявил Яценюк.