15:33 / 27.01.2016 Экономика

Яценюк разуверился в иностранных инвесторов (ВИДЕО)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убеждает отечественные банки кредитовать бизнес и людей, которые создают новые рабочие места, поскольку не верит в иностранных инвесторов.

Об этом глава правительства заявил на встрече с представителями банковского сектора, которая состоялась 26 января.

"Я посмотрел макроэкономические прогнозы на 2016 год: мы в 2016 году имеем очень много вызовов, общеэкономическая ситуация требует нестандартных решений. Без кредитования украинской экономики по низким ставкам и с долгой продолжительностью кредита в национальной валюте Украины экономический рост будет под очень большим вопросом", — отметил премьер.

По его словам, иностранные инвесторы пока не спешат вкладывать деньги в украинскую экономику по ряду причин, в частности за войну на Донбассе. Поэтому стране придется искать внутренние ресурсы, чтобы обеспечить рост экономики и благосостояние населения. Яценюк подчеркнул, что среди главных задач правительства является создание новых рабочих мест, в том числе через самозанятость.

"Друзья, мы не кредитуем производство, мы кредитуем краткосрочно, причем потребление. (Нужные) кредиты на то, чтобы люди могли создавать бизнес и развивать самозанятость в Украине", — обратился премьер к банкирам.

К слову, среди банков 140 стран финучреждения имеют самый низкий показатель надежности.