Порошенко уверен, что транш МВФ и кредит от Швейцарии помогут стабилизировать финсистему
Украина еще получает 200 млн. долларов
Очередной транш кредита Международного валютного фонда и кредит от Швейцарии помогут стабилизировать финансовую систему Украины и курс гривны. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает УНИАН.
По словам президента, очередной транш кредита МВФ пополнит золотовалютные резервы Украины.
"В конце программы (встреч в Давосе на этой неделе) у меня состоялась очень конструктивная встреча с президентом Швейцарии, и мы решили те проблемы, которые не решались год, я достиг договоренности о предоставлении нам 200 млн. долларов кредита со стороны Швейцарии в Давосе еще в прошлом году, но мы не могли найти в течение года согласований в формулировках в документах по выдаче", - отметил президент.
"Мы договорились, господин президент (Швейцарии) это подтвердил, что Украина еще получает 200 млн. долларов, которые также поступят в наши золотовалютные резервы", - добавил Порошенко.
"А это курс, это стабильность финансовой системы, денежной единицы, что в бурных ситуациях, которые сейчас происходит на рынках сырьевых товаров, является кардинально важным для нас", - заявил он.
Президент анонсировал поступление в Украину в ближайшее время третьего транша кредита МВФ в сумме 1,7 млрд. долларов США.





Мир «Еврокомиссия назвала действия Испании примером эффективного реагирования на миграционный кризис»
Спорт «Євро-2026 з академічного веслування: Українці виграли п'ять медалей»
Общество «Міноборони нагадує, що до завершення програми повернення після СЗЧ залишилося 50 днів»
Общество «Премьер Литвы предложил убрать Ломоносова из школьной программы и заменить его Шевченко»
Политика «Зеленський задовольнив "власне рішення" Стефанішиної та звільнив її з посади посла України у США»
Общество «Уряд оновив порядок надання та переоформлення відстрочок від призову»