Яценюк хочет вернуть $1,5 миллиарда
Речь идет о практически 40 млрд., которые можно отправить в государственный бюджет
Украина должна вернуть средства, выведенные бывшим руководством государства, а также наказать нынешних чиновников, причастных к финансовым преступлениям против государства. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил на совещании по Стокоррупционным расследованиям в четверг, сообщает Украинская правда.
"Премьер и правительство обращались к органам прокуратуры и правоохранительным органам с тем, чтобы мы завершили дело о фактически конфискации порядка 1,5 миллиарда долларов активов бывшего режима Януковича, которые сейчас арестованы решением Госфинмониторинга и судебным решением, которые сейчас находятся непосредственно в Украине. Размещены они в государственных ценных бумагах", - отметил он.
"Речь идет о практически 40 млрд. грн., которые можно отправить в государственный бюджет, увеличить социальные стандарты… Нам необходимо совместно поставить задачу – это доведения до суда и конфискация 1,5 млрд. долларов, которые реально уже арестованы", - сказал Яценюк.
Он заявил о готовности предоставить любую информацию, дабы в течение 2016 года удалось конфисковать эти средства.
"Сумма в размере 1,5 миллиарда долларов уже фактически является частью закона о бюджете. Это средства, которые идут от конфиската непосредственно в доходы государственного бюджета", - подчеркнул премьер.
Он попросил правоохранителей сконцентрироваться не только на средствах, выведенных бывшим режимом, но и на средствах, которые выдавались под государственные гарантии.
"Это Государственная продовольственная зерновая компания Украины. Были открыты ряд уголовных производств, и наша общая задача – довести дело до конца и привлечь виновных лиц к ответственности", - уточнил Яценюк.
Премьер подчеркнул, что если конфискуем средства, выведенные из госбюджета, то будут дополнительные доходы – в том числе, и на Стокоррупционные органы.





Политика «Рашисти хочуть, щоби ЗСУ не заважали їм святкувати 9 травня»
Происшествия «Зеленський анонсував систему боротьби з перевезенням вкраденого зерна й нафти»
Мир «У Лондоні судять двох українців у справі про підпал майна, пов'язаного зі Стармером»
Политика «Україна не отримувала жодних пропозицій щодо "перемир’я" 9 травня, – Зеленський»
Мир «Іран передав Вашингтону оновлені пропозиції через пакистанських посередників»
Происшествия «Військова контррозвідка затримала прикордонника, якого підозрюють в коригуванні обстрілів по Києву і Чернігівщині»