Мировые цены на продукты снизились в конце 2015 года
В декабре 2015 года снизились цены на продовольствие по сравнению с ноябрьскими показателями. Об этом в понедельник, 11 января, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО.
Индекс продовольственных цен ФАО снизился на 1% в декабре 2015 года по сравнению со значением в ноябре.
"Обильные поставки на фоне скромного мирового спроса и укрепления курса доллара являются основной причиной общей слабости, которая была характерна для цен на продовольствие на протяжении 2015 года", — говорится в сообщении.
Наиболее резко снизились цены на молочные продукты. Индекс цен на мясо упал из-за роста предложения свинины в Европе и снижения спроса на импортную говядину в США.
Организация отмечает, что цены падают четвертый год подряд. При этом падение цен на мясо, молочные продукты и крупы более чем уравновешивают рост цен на сахар и растительные масла.
Индекс продовольственных цен ФАО показывает средние изменения за месяц международных цен на корзину пяти продовольственных сырьевых товарных групп: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.
Ранее сообщалось, что за последние 5 лет продукты питания в Украине подорожали более чем на 70%.





Политика «Зеленский и Путин хотят заключить соглашение о прекращении войны, – Трамп»
Происшествия «У Польщі розпочато досудове розслідування щодо сексуального насильства над 15-річною українкою»
Наука и техника «Федеральний суд Канади скасував рішення уряду про заборону TikTok»
Экономика «У Вашингтоні обговорюють ідею створення зони безмитної торгівлі з Україною, – Віткофф»
Политика «Європа має лякати агресорів, а не реагувати на атаки, – Зеленський»
Происшествия «Затримали на хабарі: начальник мобвідділення Хустського РТЦК та СП вимагав у війського 6 тис. доларів»