Аналитики сулят золоту только одно направление - вниз
И хеджевые фонды, и лучшие аналитики-прогнозисты на рынке золота сулят ценам на этот метал только одно направление: вниз, пишет агентство Bloomberg.
В прошлую среду Федеральная резервная система (ФРС) впервые почти за десятилетие подняла процентные ставки, вызвав резкие колебания золота и разогнав 30-дневную волатильность до самого высокого уровня за 1,5 месяца.
Аналитики Робин Бхар и Барнабас Ган, дававшие самые точные прогнозы по золоту в этом году, убеждены, что в 2016 году металл продолжит дешеветь. Управляющие хедж-фондов согласились с этой оценкой, увеличив объем чистых коротких позиций по золоту до исторического максимума.
"Золото – это эмоциональный товар, который зависит от того, что думает толпа, – говорит директор по инвестициям Cambiar Investors LLC Брайан Бариш. Его компания управляет активами примерно на $14 млрд. – Предсказать человеческие эмоции очень трудно, есть уверенность лишь в том, что время от времени они меняются. Лично я к золоту не стал бы притрагиваться. Думаю, что дно еще далеко".
После десятилетнего роста, разогнавшего котировки золота в 2011 году до исторического пика, драгметалл завершает третий год с потерями. С окончанием денежно-кредитного стимулирования экономики в США и при сохранении низкой инфляции инвесторы не видят причин оставаться в золоте и выходят из соответствующих биржевых фондов (ETF). Повышение ставок приводит к укреплению доллара и уменьшает привлекательность золота как защитного актива.
Фьючерсы на золото подешевели на прошлой неделе на нью-йоркской бирже Comex на 1%, до $1065 за тройскую унцию.
Фондовый индекс Philadelphia Stock Exchange Gold & Silver, в который входят 30 компаний, снизился на 6,1% и приблизился к минимуму с 2000 года. К 15 декабря объем чистых коротких позиций (ставок на снижение цены) по золоту достиг 21 тыс. 881 фьючерса и опциона – максимума за все время сбора данных, с 2006 года, объявила Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США.
В ходе торгов в понедельник спотовая цена золота увеличилась на 0,6% – до $1072,46 за унцию на торгах в Лондоне. Серебро подорожало на 0,9%, платина – на 1,1%.





Политика «Путін першим привітав Трампа з 80-річчям, а під час розмови висунув умови щодо України»
Происшествия «Бережна завела дипломатів на згорілий дах Успенського собору»
Политика «Опозиція наполягає на поверненні 40 млрд гривень війську та посиленні захисту неба»
Мир «Скрипалеві Берлінської філармонії купили найдорожчий струнний інструмент світу за 30 млн доларів»
Политика «Посол Украины на Кипре подал в отставку: Основанием стало требование главы МИД»
Мир «ЕС открыл Канаде доступ к оборонным закупкам в рамках инструмента SAFE»