15:24 / 09.12.2015 Экономика

Премьер-министр России назвал власти Украины "жуликами"

У Медведева есть ощущение, что не вернут долг, потому что жулики

Премьер-министр России Дмитирий Медведев сомневается, что Украина погасит долг в три миллиарда долларов, сообщает Корреспондент.net.

"У меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики. Они отказываются возвращать деньги, а наши западные партнеры нам не только не помогают, но и мешают в этом", - посетовал премьер.

Медведев считает, что систему принятия решений МВФ необходимо реформировать в ближайшее время, поскольку, по его мнению, многие государства захотят воспользоваться решением Фонда, которое было принято специально для Украины.

"Доверие к МВФ подрывает то, что фонд впервые в своей истории принял решение поддержать страну-заемщика вопреки реальным обстоятельствам дела, существующим договоренностям, руководствуясь только политическими мотивами", - отметил Медведев.

8 декабря МВФ принял решение пересмотреть свою политику по отношению к странам с просроченной суверенной задолженностью. Теперь Фонд сможет кредитовать Украину даже после объявления дефолта. Россия проголосовала против этого решения.

В ответ на это глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия уже готовит документы для обращения в суд по украинскому долгу в три миллиарда долларов. Он отметил, что решение МВФ выглядит поспешным и предвзятым.

Россия намерена инициировать заседание МВФ по статусу украинского долга.

Напомним, 16 ноября, президент России Владимир Путин предложил реструктуризировать долг Украины на три года.