15:00 / 09.12.2015 Экономика

Россия назвала опасным решение МВФ по долгу Украины

Речь идет о суверенном долге

В Кремле считают, что решение МВФ по долгу Украины создает нежелательный прецедент, "достаточно опасный" для международной практики. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает Корреспондент.net.

"Речь идет о суверенном долге… Прецедент для нас, безусловно, абсолютно нежелательный, а главное, с нашей точки зрения, для международной практики он достаточно опасный. Если говорить простым языком, создается очень опасный прецедент по, скажем так, допущению возможности неуплаты суверенных долгов", - сказал Песков, отметив, что теперь "встает вопрос, что же будет дальше".

8 декабря МВФ принял решение пересмотреть свою политику по отношению к странам с просроченной суверенной задолженностью. Теперь Фонд сможет кредитовать Украину даже после объявления дефолта. Россия проголосовала против этого решения.

В ответ на это глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия уже готовит документы для обращения в суд по украинскому долгу в три миллиарда долларов. Он отметил, что решение МВФ выглядит поспешным и предвзятым.

Россия намерена инициировать заседание МВФ по статусу украинского долга.

Напомним, 16 ноября, президент России Владимир Путин предложил реструктуризировать долг Украины на три года.