В Украине может подорожать главный новогодний деликатес
Красная икра к Новому году в Украине может подорожать на 15%. Причина – нестабильный курс гривны и предпраздничный спрос.
Экономисты объясняют: сейчас в Украине заморский деликатес поставляют как замороженное сырье. А вот фасуют икру и закатывают баночки уже у нас. Отразиться на стоимости может еще и спекулятивный фактор.
"Где написано, что там красная икра — там и есть красная икра, но сам продукт может быть разного качества. Красная икра — продукт дорогой. И экономия на 1-2 граммах для производителя может принести существенный доход. Хотя определенные отклонения по массе допускаются", — отмечает руководитель отдела тестирования Центра потребительских экспертиз "Тест" Нина Кильдий.
Чтобы удешевить продукт, производители уменьшают вес. Например, вместо стандартных 120 граммов предлагают 100 и даже 60 граммов.
Эксперты утверждают, что украинские производители не злоупотребляют и химическими добавками, однако выбирать все же рекомендуют проверенных производителей, не покупать деликатес на стихийных рынках и на вес.





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Путин прагматичен и адаптивен, ему доставляет удовольствие видеть унижающихся Кушнера и Виткоффа, – мнение»
Общество «Українські військові: росіяни не просунулися до Лимана, місто під надійним контролем»