В Украине могут начать арестовывать банковские счета онлайн
Правительство предлагает арестовывать банковские счета в режиме онлайн.
Сейчас этот процесс по запросу исполнительной службы занимает от нескольких дней до месяца.
Однако в ходе переговоров Международного валютного фонда и Украины была достигнута договоренность автоматизировать этот процесс и устранить из него человеческий фактор.
Поэтому Минфин совместно с банками предлагают создать единую электронную базу данных обо всех счетах клиентов банков. Через такую базу судья сразу после принятия решения об аресте сможет отправить во все банки запрос о выявлении и аресте денежных средств на счетах.
Банк, в свою очередь, должен будет автоматически заблокировать счет.
"Если на счету в одном банке будет найдена достаточная сумма для ареста, то средства будут заблокированы сразу. Если средств будет недостаточно, то будет продолжен поиск других счетов в других банках", – рассказали в комитете по вопросам защиты прав кредиторов Независимой ассоциации банков Украины.
Вся процедура должна будет занимать несколько минут.
Банки в обязательном порядке должны будут вносить в электронную базу информацию о счетах своих клиентов. Ее администрированием займется Нацбанк или иной орган госвласти.





Наука и техника «Китайський човник доставив на орбітальну станцію астронавтів з річною місією»
Экономика «Ціни на газ у Європі впали на тлі переговорів Вашингтона та Тегерану»
Мир «Стрілянина у Гондурасі: На пальмовій плантації загинули щонайменше 20 людей»
Политика «Країни ЄС глибоко поділені з приводу ідеї призначення європосланця для мирних переговорів щодо України»
Спорт «Усик відреагував на офіційний протест Верховена, який він подав після програшу українцю»
Политика «Європі потрібно витримати паузу, посилювати тиск на РФ і привести Путіна до переговорів, яких він зараз не хоче, – МЗС Естонії»