13:55 / 10.11.2015 Экономика

Украина будет оплачивать российский газ по мере необходимости

Мы оплачиваем российский газ по мере его необходимости

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что в скором времени ожидается снижение цен на природный газ, поэтому его закупки будут производиться по мере необходимости, передает MIGnews.com.ua.

"Мы оплачиваем российский газ по мере его необходимости: когда нам надо - мы покупаем, когда не надо - не покупаем. Когда мы видим конъюнктуру благоприятную - мы покупаем. Если мы считаем, что будет снижаться (цена), зачем покупать сейчас то, что будет через неделю дешевле", - заявил Коболев.

При этом он уточнил, что по состоянию на утро 10 ноября объем импорта российского газа составлял 10 миллионов куб. м в сутки, тогда как из ЕС - практически 23 миллиона куб. м в сутки.

"Но эта цифра меняется каждый день и, если вы знаете, на европейском направлении действуют частные компании (импортеры), на которые "Нафтогаз" не влияет", - отметил глава НАК.

По его словам, импорт из Евросоюза осуществляется по словацкому и венгерскому направлению, тогда как по польскому он в настоящее время отсутствует.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что по сравнению с началом месяца Украина сократила объемы закупки российского газа из-за финансового дефицита "Нафтогаза" в 4 раза - до 10 миллионов кубометров в сутки.