На сколько вырастут цены в 2016 году
Прогноз инфляции на 2016 год - 12% Национальный банк Украины сохранил прогноз инфляции на 2016 год на уровне 12%. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
По ее словам, фундаментальные факторы, обуславливающие деинфляционные тенденции в экономике, остаются актуальными. Гонтарева отметила, что в сентябре инфляция ускорилась до 2,3% за месяц.
" В первую очередь это было обусловлено отложенными эффектами девальвации на цены сезонных товаров и дальнейшим повышением административно-регулированных тарифов", – сказала она, добавив, что по результатам октября ожидается повышение инфляции.
Глава НБУ подчеркнула, что на инфляции также отображается повышение тарифов на отопление. В следующем же году цены вырастут, но не сильно, прогнозируют в Нацбанке. "На конец 2016 г НБУ сохраняет прогноз инфляции в 12%, – заявила Гонтарева. - Мы ожидаем на конец этого года около 45%. Это будет зависеть от статистики по 4 кварталу. По прогнозу инфляции в 12% на следующий год мы не видим никаких изменений".
"Мы чувствуем себя уверенно касательно достижения этих цифр", – добавил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.





Политика «Ракета FP‑7 проходить фінальний етап сертифікації в Міноборони, - президент»
Общество «Партнерство, що виходить за межі окремих проєктів: ZDOROVI та IRC розпочинають новий етап співпраці»
Политика «Частина українців задумується про переїзд із Польщі через зростання антиукраїнських настроїв»
Происшествия «Перспективи експорту соняшникової олії зірвані через атаки на інфраструктуру»
Происшествия «Військова омбудсманка повідомила, скільки іноземців воюють за Україну»
Политика «Антибалістичний проект FREYJA: Зеленський назвав терміни створення Україною власної балістики та системи ПРО»