В Украине проведут эксперимент по продаже госземель на аукционе
Снимать мораторий на продажу земли с 1 января 2016 года без соответствующей законодательной базы, нельзя
Перед снятием моратория на продажу земли необходимо провести эксперимент по публичной и прозрачной продаже государственных земель сельскохозяйственного назначения на аукционах. Об этом на выездном заседании Кабмина в Полтаве заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает MIGnews.com.ua.
"До снятия моратория вам нужно провести эксперимент, который я категорически поддерживаю - избирательный эксперимент по поводу публичной и прозрачной продажи государственных земель на аукционах. Мы увидим и рыночную конъюнктуру, и механизм, и стоимость", - отметил он.
В то же время глава правительства подчеркнул, что снимать мораторий на продажу земли с 1 января 2016 года без соответствующей законодательной базы, нельзя.
"Или пакет законов и формирование реальной базы для полноценного рынка земельных отношений и только после этого мы запускаем этот рынок, или иного выхода не будет, нам будет невозможно внедрить с 1 января реальный открытый рынок", - добавил он.
По словам Яценюка, в таком случае Украина получит не "рынок земли", а "базар земли".





Политика «В Совбезе ООН постпред Украины Мельник заявил о готовности к переговорам с РФ»
Экономика «Сибіга і генсек ОЕСР обговорили вступ України до організації та післявоєнну відбудову»
Мир «ЄС не зміг узгодити спільну позицію щодо переговорів з Україною та Молдовою через блокування Будапешта»
Политика «24 червня відбудеться саміт лідерів країн E5: говоритимуть про Україну»
Происшествия «"Кримнаш" розсипається: диктатор намагається приховати свої провали»
Мир «Претендент на пост премьера Британии Бернем поддерживает Украину»