ГФС уволила 6 руководителей областных таможен из 8 проверенных
Одним из наиболее частых нарушений является ввоз автомобилей под видом транзита для уклонения от таможенных платежей
Государственная фискальная служба по результатам проведения внутреннего аудита приняла решение об освобождении от должностей ряда руководителей и заместителей Винницкой, Волынской, Запорожской, Полтавской, Ривненской и Сумской таможен, сообщила пресс-служба ГФС, передает Униан.
Согласно сообщению, подразделениями внутреннего аудита и контроля были проведены проверки 8 таможен в Винницкой, Волынской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Ривненской, Сумской и Харьковской областях.
«По результатам проверок принято решение об увольнении ряда руководителей и заместителей Винницкой, Волынской, Запорожской, Полтавской, Ривненской и Сумской таможен ГФС, начальников отдельных таможенных постов», - говорится в сообщении.
Пресс-служба отмечает, что значительные недостатки и нарушения при организации таможенного контроля и таможенного оформления товаров, транспортных средств, борьбы с контрабандой и противодействия таможенным правонарушениям были обнаружены почти на каждой таможне.
Среди нарушений Фискальная служба выявила многочисленные случаи ввоза транспортных средств на таможенную территорию в режиме «транзит» с целью уклонения от уплаты таможенных платежей и использования их на территории Украины.
Как сообщалось, премьер-министр Украины 16 сентября сообщил, что Кабинет министров Украины утвердил индикативные планы доходов таможен и ввел единую форму растаможивания товаров на всех украинских таможнях в рамках борьбы с коррупцией в фискальных органах.
Государственная фискальная служба Украины с 1 октября текущего года на своем официальном сайте в дополнение к информации о среднерасчетной стоимости товаров при импорте в Украину будет публиковать также детальную информацию о прохождении товаров через таможню.





Общество «Багаторівнева ППО, протидія реактивним дронам та діпстрайки: Євгеній Хмара про пріоритети Міноборони»
Спорт «Астероїд на честь Ярослави Магучіх: Він рухається біля Юпітера»
Политика «Верховна Рада ухвалила закон про освіту для національних меншин і корінних народів»
Мир «ЄС погодив найбільше розширення санкцій проти РФ – Каллас»
Происшествия «Компанії бізнесмена з Луцька Дмитра Мельника фігурують у справах про ухилення від податків, розкрадання гуманітарки і бізнес з окупантами»
Мир «Поліція Варшави розшукує чоловік, який ножем поранив пасажирів автобуса»