13:41 / 08.09.2015 Экономика

Следующим козырем Саакашвили против Яценюка может стать Черноморский шельф

Яростная публичная грызня между одесским губернатором Михаилом Саакашвили и премьер-министром Арсением Яценюком превратилась в в любимую электоральную жвачку. Обыватель, желающий получить максимальный эмоциональный заряд от этой «битвы титанов», наслаждается прежде всего истерическими реакциями Сени, рейтинг которого и так обнулен. Наезды Михо, которого часть населения уже видит в кресле «Кулявлоба», с каждым новым витком конфликта обрастают все новыми фактами, от которых Арсению становится очень больно.

Дело, по-видимому, еще и в том, что стрелы в премьера летят именно из Одессы, которая для Арсения Петровича волею судьбы оказалась проклятым местом: скандалы, связанные с местными таможнями и портами стали невероятно больной мозолью. А в запасе Саакашвили, видимо, немало интересных обвинений, которые он выдает порционно. И Сеня, видимо, боится озвучки все новых коррупционных «козырей», которые Михо с завидной регулярностью достает из загашника, прибивая «реформатора» к позорному столбу. А неприятные для Яценюка истории валяются у Саакашвили буквально под ногами.

Нетрудно предположить, что вскоре в «народного премьера» полетит очередная стрела. Скажем, Саакашвили может припомнить Яценюку совсем свежий скандал с попыткой продажи двум связанным между собой оффшорным компаниям участков нефтяного шельфа Черного моря.

«В апреле этого года НАК «Надра Украины» и опосредованно две кипрские компании «Гровисла Лимитед» и «Остеексперт Лимитед» учредили ООО «Чорноморгеоресурс» и ООО «Чорноморзахидинвест». У этих фирм, одинаковый адрес регистрации, а также один директор - Тарас Бойко». Об этом сообщал сайт «Преступности.нет» в материале «Ставленник Яценюка возродил «семейную схему» Януковича, раздавая месторождения нефти и газа на Черном море без аукциона» 

«Всего лишь за три месяца на созданные компании была оформлена вся согласующая документация для получения спецразрешений на пользование 7 участками стратегических залежей нефти и газа на шельфе Черного моря у берегов Одесской области, а именно: площадь Коралловая-Катран, площадь Змеиная-Янтарная, площадь Сундучна- Шатского, площадь Сулинская - Жебриянская, площадь Приднестровско-Зизднивська, площадь Днестровская Каракатица, площадь Приозерный-Алибейська».

По свидетельству Алексея Гончарука, бывшего советника экс-министра экологии Игоря Шевченко, при этом было сделано все, чтобы избежать конкуренции при продаже этого стратегического актива для Украины ... в компании на 25% основателем зашла государственная НАК« Надра Украины», чтобы воспользоваться пп.13 п.8 Постановления КМУ №615, которая предусматривает продажу участков без аукциона. Сейчас документы на эти участки находятся на рассмотрении в Госгеонедрах, где обязанности руководителя исполняет господин Бояркин - человек назначенный непосредственно Премьер-министром Украины Арсением Яценюком».

Когда эта плохо пахнущая история вылезла наружу, Сеня заметно занервничал и в присущей ему манере решил на публику постучать кулачком по столу. На ближайшем заседании Кабмина Яценюк изобразил праведный гнев и даже поручил вице-премьеру Вощевскому провести соответствующие служебные расследования в Госгеонедра и Министерстве экологии.

"Прошу Вас вместе с Нацгосслужбой назначить служебное расследование в Госгеонедра по поводу оформления этих лицензий, были ли они оформлены, и кто вносил соответствующие документы. И так же назначить расследование по Минэкологии: кто из руководства - бывшего или действующего - вносил решение о создании совместного предприятия и раздачи этих 7 лицензий ", - сказал Яценюк.

Так, как будто он не знает этих лукавых механизмов.

Сеня в этой истории явно косит под дурачка. Ибо «схемой» на самом деле занимался его стопроцентный ставленник – временный руководитель Госгеонедр Бояркин. О том, что Бояркин – часть души и тела «народного премьера» и вряд ли взял бы на себя самостоятельный риск замутить такое коррупционное дело, говорит история с его назначением на должность. Назначил его лично Арсений Петрович. То есть абсолютно самостоятельно, в обход процедуры.

«В начале июня Окружной админсуд Киева признал, что Кабмин неправомерно назначил временно исполняющим обязанности главы Госслужбы геологии и недр Николая Бояркина, кандидатура которого не была согласована с министром экологии и природных ресурсов», - сообщили «Экономические известия».  Иск на волюнтаристское сенино решение подали несколько общественных организаций, усмотревших, что Кабмин допустил сразу несколько нарушений. Суд пришел к выводу о том, что распоряжение 43-р подлежит отмене. Ибо согласно законодательству — да собственно и согласно здравому смыслу — кадровые назначения по вертикали министерства должны происходить по представлению и согласованию с профильным министром. Иначе он просто не сможет отвечать за работу подконтрольных и подотчетных ему органов. Мало того, что премьер Арсений Яценюк проигнорировал письма министра, он еще и внес вопрос о врио Бояркине «с голоса» — то есть без аналитической подготовки, сверки в Минюсте и т. д.

То есть очень хотелось назначить. Бояркин, видимо свой в доску, ибо первым его шагом после «назначения» стал акт чиновничьего «стука» на тогдашнего министра экологии Игоря Шевченко, на которого у премьер-министра вырос громадный зуб. Едва получив новую ксиву, «врио Госгеонедр» сделал несколько громких разоблачительных заявлений, обвинив Шевченко в «незаконных указаниях и поручениях»

Сеня тогда изящно разобрался с судьбой министра экологии, а на решение суда по поводу незаконности назначения Бояркина попросту облокотился. И в результате полулегитимный руководитель Госгеонедр замутил нешуточную коррупционную схемку, разоблачение которой испугало и без того затюканного справедливой критикой «реформатора».

Но наши высокие руководители всегда остаются самими собой. Поручения давать – не вагоны разгружать. С момента приступа премьерского пиарного гнева, сопровожденного требованием «расследовать», прошел месяц. Известий о «расследовании» - никаких. Ситуацию явно хотят спустить на тормозах. А саму «схему», по всей видимости, решили законсервировать от греха подальше. Об этом свидетельствует молниеносное заявление Госгеонедр, сделанное буквально на следующий день после объявления Яценюком начала «операции расследования». Заявление, надо сказать, не то, что странное, а попахивающее дивным чиновничьим идиотизмом.

"Заявления о том, что мы якобы выдали специальные разрешения на пользование семью участками шельфа Черного моря, не соответствуют действительности. Дело в том, что для обеспечения интересов государства в области недропользования я ввел практику дополнительной проверки потенциальных недропользователей", - заявил Николай Бояркин, в. и. о. председателя Госгеонедра Украины. То есть героического Бояркина явно надо представить к государственной награде за проявленную бдительность.

Кто тут кого держит за дурака, представить несложно.

Сеня выпустил очередной мыльный пузырь. Схему свернули. То есть ложки нашлись, а осадок остался. И премьер очень боится, что злобный Саакашвили вытащит из рукава и этот козырь…