Яценюк выплатит все долги правительства Азарова
Долги перед РФ должны бути реструктуризированы
Украина выплатила все долги, которые достались в наследство от правительства экс-премьера Николая Азарова. Об этом в ходе заседания Совета по финансовой стабильности в понедельник, 7 сентября, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает РБК-Украина.
"Мы выплатили все долги, которые мы не брали. Это касалось как внутреннего, так и внешнего долга. И мы не допустили дефолта Украины", - сказал Яценюк.
Он напомнил, что международные кредиторы списали около 4,5 млрд. долларов украинских долгов, без учета процентов, и было отсрочено на 4 года выплаты тела кредита.
Яценюк отметил, что до сих пор нет договоренности по вопросу реструктуризации украинского долга перед Россией, поскольку Российская Федерация не приняла участие в заседании Комитета кредиторов.
По его словам, позиция украинской стороны заключается в том, что долги перед РФ должны бути реструктуризированы.
Напомним, по словам Перезидента Украины Петра Порошенко, кредиторы из РФ еще могут присоединиться к переговорам по реструктуризации.





Политика «Зеленський уже думає про виведення ЗСУ з Донбасу, - ЗМІ»
Мир «Главы немецкого и российского разведок провели телефонный разговор, – WDR»
Мир «Вашингтон стягує до берегів Венесуели спецназ, авіаносці та атомну субмарину, – WSJ»
Общество «Зеленський: У 2026 році в Україні планують запровадити нові програми підтримки українців»
Экономика «Мінфін: ПДВ для ФОПів хочуть зробити автоматичним»
Здоровье «МОЗ України оновив календар щеплень: 11 обов’язкових вакцин з січня 2026-го»