Лукашенко переживает, что Россия зальёт Беларусь своей вонючей водкой
Александр Лукашенко выразил обеспокоенность объемами поставок в страну контрафактного алкоголя из России и других стран.
Об этом Лукашенко заявил на совещании по вопросам производства и оборота алкогольной продукции, передает Интерфакс.
"Контрафактная продукция из России и других стран задавила страну. Кто мешает правительству защитить собственный рынок?" - цитируют госСМИ президента.
Он отметил, что специалисты предлагают ввести жесткую ответственность за поставки в Беларусь контрафактной продукции вплоть до конфискации транспортных средств, на которых она поставляется.
Лукашенко сообщил, что увеличивается импорт спиртного, растет его нелегальный оборот и в то же время сокращается отечественное производство.
"К сожалению, правительство ведет себя крайне нерешительно в принятии мер по защите внутреннего рынка. Это никуда не годится... Мы не должны допустить, чтобы белорусский народ гробили некачественными подделками и низкопробным контрафактом", - заявил глава государства.
По мнению президента, значительное повышение акцизов на алкоголь привело к снижению спроса на эту продукцию и увеличению поставок контрафактного товара.
В декабре прошлого года премьер-министр Белоруси Михаил Мясникович оценил потери своей страны от торговли с Россией в 739 млн долларов. Лукашенко призвал правительство перестать молиться на Россию и заняться поиском новых рынков сбыта: "Нам не пристало все время молиться на российский рынок, хоть Россия и наша братская страна. Видите, их рынок обвалился, и мы следом полетели. Да, мы когда-то до 85% продавали, а сегодня уже 40-45%".





Происшествия «Вчера два Ту-22М3 имитировали ракетный удар по Польше»
Мир «Мелони призвала Трампа пересмотреть конфигурацию Совета мира»
Общество «Медики знайшли обручку пораненого військового за допомогою рентгену»
Происшествия «Під Вовчанськом погіршується ситуація, зростає сіра зона, Вільчу поглинають росіяни, – DeepState»
Мир «Мирний пакет для Києва: фінансування відбудови під наглядом США проти територіальних поступок»
Происшествия «"Платежный Щит" в гоп-стоп схематозе Федотова Вадима Владимировича»