Сигареты и пиво значительно подорожают
Минфин предложил изменить акцизные ставки
Как уверяют в министерстве, повышение акцизов поможет пополнить бюджет на 10 млрд грн, передает «Сегодня».
Так, в документе, разработанным финансовым ведомством, предлагается повысить акцизы:
на сигареты с 227,33 грн до 288,03 грн за тысячу штук;
на пиво с 1,24 грн до 1,57 грн за 1 л;
на вино крепленое с 3,58 грн до 4,54 грн за 1 л;
на вино игристое с 5,20 грн до 6,59 грн за 1 л.
В качестве причины для такого повышения ведомство называет инфляцию – рост индекса потребительских цен и цен производителей.
Повышение акцизов должно вступить в силу с 1 января следующего года.
Как сообщалось ранее, по подсчетам одного из участников рынка, после индексации акцизов и исходя из МРЦ в 54,90 грн, в рознице 0,5 л водки будут стоить около 62 грн — при условии сохранения курса гривни. На эту цену еще насчитывается также и 5% розничного акциза. С его учетом, цена крепкого алкоголя составит более 65 грн/0,5 л. В среднеценовом сегменте — 70-75 грн.





Политика «На Банковой ответили на возможное прекращение огня 9 мая»
Политика «Зеленский подтвердил запуск экспорта украинского оружия и дронов»
Мир «Президент США заявив, що договір про завершення війни в Україні близький»
Мир «Из-за "оперативной ситуации" парад 9 мая будет проходить без военной техники, – МО РФ»
Происшествия «Працівників ТЦК підозрюють у вимаганні 5 тисяч доларів за ухилення від мобілізації»
Происшествия «Військова контррозвідка затримала прикордонника, якого підозрюють в коригуванні обстрілів по Києву і Чернігівщині»