15:28 / 02.07.2015 Экономика

Ценам на продовольствие прочат падение

Продовольствие продолжит дешеветь

Мировые цены на продовольствие будут продолжать снижаться в течение следующего десятилетия, так как еды производится больше мировых потребностей. Об этом свидетельствуют данные нового доклада Организации экономического сотрудничества и развития и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), передают Форбс.

Тенденция к высокой производительности и снижению расходов продолжится, однако, в условиях нестабильный экономический рост спрос не останется таким же, уточняет ФАО.

“Спрос остается вялым из-за неоптимистичных показателей мировой экономики”, – заявил на пресс-конференции в среду Ангел Гурриа, генеральный секретарь ОЭСР.

Наблюдается рост спроса на продовольствие в развивающихся странах, так как растут доходы и люди переезжают в города. Это вносит разнообразие в рацион, а также наблюдается улучшение качества потребляемой пищи. Ослабевает потребность в традиционно потребляемых продуктах как пшеница и рис, и повышается спроса на более дорогую белковую пищу, таких как мясо, рыба и молочные продукты.

«Мы видим все больше и больше разъединение между двумя рынками», – сказал Хосе Грациано да Силва, генеральный директор ФАО.