ООН ожидает компромисса по Греции
Для того чтобы добиться решения долгового кризиса в Греции и правительству страны и международным кредиторам нужно пойти на компромисс
«Мы следим за тем, как развиваются события, и надеемся, что стороны смогут прийти к взаимоприемлемому решению… Это тот случай, когда обеим сторонам будет необходимо идти на компромисс», - сказал заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.
«30 июня Евросоюз дал согласие продлить программу помощи стране до завершения референдума, но в то же время отказался принять новые предложения сделанные Афинами», - заявил по итогам телеконференции министр финансов Финляндии Александер Стубб.
Политик добавил, что предложения премьер-министра Греции Алексиса Ципраса включали три пункта, два из которых страны Евросоюза удовлетворить отказались, передает «MIGnews.com.ua».
Правительство Греции 1 июля направит на рассмотрение Еврогруппы новое предложение, которое будет рассмотрено в тот же день на экстренном заседании.
Международные рейтинговые агентства отреагировали на происходящее снижением долгосрочного рейтинга страны. Агентство Fitch снизило его с "CCC" до "СС", а Standard & Poor’s – до "СС-" с негативным прогнозом.
Напомним, более 30 тыс. человек собрала демонстрация сторонников ответа "да" предложениям кредиторов в центре греческой столицы. Несмотря на проливной дождь, на главной площади Афин, Синдагме, собрались участники акции под транспарантами с лозунгом "мы живем в Европе".





Происшествия «Спротив триває: 1572-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У польському селі на ділянці лікарки знайшли останки 32 дітей»
Политика «У Франції відкривається саміт G7, 16 червня лідери обговорюватимуть українське питання за участю Зеленського.»
Мир «Центризбирком Армении объявил результаты парламентских выборов»
Происшествия «Спротив триває: 1573-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Макрон назвал удар по Киево-Печерской лавре атакой на мировое наследие»