Парламент Греции может отклонить новый план правительства, представленный кредиторам
Афины. 23 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Новый антикризисный план, предложенный правительством Греции международным кредиторам, вызвал неоднозначную реакцию в парламенте страны, заявил вице-спикер Алексис Митропулос во вторник.
"Думаю, у этой программы возникнут трудности при прохождении через парламент", - приводит его слова Deutsche Welle.
Если программа премьер-министра Греции Алексиса Ципраса не будет одобрена депутатами, ему придется проводить досрочные выборы или референдум, отмечает греческое издание Ekathimerini.
Новый правительственный план по сокращению расходов был представлен министрам финансов стран еврозоны накануне. В нем запланированы, в частности, введение налогов для состоятельных граждан и компаний, а также повышение налога на добавленную стоимость для некоторых товаров. По сообщениям СМИ, правительство Греции готово пойти на увеличение НДС в туристической отрасли и отменить возможность досрочного выхода на пенсию.
Лидеры стран еврозоны по итогам экстренного саммита, состоявшегося в понедельник, заявили, что новые бюджетные предложения Греции могут стать базой для соглашения и что переговоры по плану реформ, которые являются условием выделения помощи Греции, могут завершиться уже на этой неделе.
"Я полностью верю в то, что в среду Еврогруппа выдаст результаты, которые затем в четверг будут переданы Европейскому совету. Я убежден, что наше намерение не только в том, чтобы завершить на этой неделе процедуру принятия решений, мы хотим завершить сам процесс на этой неделе", - сказал председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер после саммита.
В среду пройдет встреча министров еврозоны, на которой соглашение должно быть финализировано. Затем 25-26 июня в Брюсселе пройдет плановый саммит лидеров стран-членов еврозоны, на котором может быть принято итоговое решение по Греции.





Общество «Фальшиве батьківство заради свободи: як директор НАБУ Кривонос обманув правосуддя за допомогою чужої дитини»
Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Политика «Зеленський висловив свою думку, чому Путін раптом заговорив про переговори»
Спорт «Гран-прі "Формули-1": Квітневі етапи у Бахрейні та Саудівській Аравії скасовані»
Общество «Басейни, клініки та готівка: куди «зникли» 150 млн з Нацуніверситету фізвиховання, – медіа»
Мир «В Швеции арестован капитан танкера "теневого флота" РФ Sea Owl I»