16:35 / 18.06.2015 Экономика

Рада решила прижучить банкиров-аферистов

Документом увеличивается срок ликвидации банков с 3 до 5 лет.

Верховная Рада намерена установить уголовную ответственность руководителей или служащих банков за внесение ложных сведений о вкладчике.

За принятие за основу законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка (№2045а)  проголосовали 234 народных депутата, сообщает корреспондент Укринформа.

Парламент также намерен установить уголовную ответственность за умышленное повреждение, уничтожение базы данных о вкладчиках и/либо создание обстоятельств, которые делают невозможной идентификацию вкладчика и делают невозможным начало осуществления выплат.

Кроме того, парламент должен обязать банк вести базу данных вкладчиков с возможностью ежедневного формирования информации о вкладчиках, установить запрещение на зачисление встречных требований по обязательствам стороной, которой является неплатежеспособный банк. Документом увеличивается срок ликвидации банков с 3 до 5 лет, срок временной администрации сокращается с 3 до 1 месяца с 2016 года.

Парламент также намерен определить, что невыполнение банком в течение 5 дней 2% своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами (в действующем законодательстве - 10 дней по 10% обязательств) - основание для отнесения банка к категории неплатежеспособных.

Документ предусматривает возможность участия в конкурсе по выведению неплатежеспособных банков с рынка объединений инвесторов.