08:06 / 18.06.2015 Экономика

На украинских дорогах ям может стать больше, а те, что есть - глубже

Несвоевременное выделение средств из госбюджета на проведение текущего мелкого ремонта автомобильных дорог общего пользования является основным препятствием для выполнения запланированных объемов работ в установленные сроки.

Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора".

"Из предусмотренного на период март-май 2015 года 1 млрд гривен, за счет которых дорожники должны подготовить опорную сеть украинских дорог к началу нынешнего туристического сезона, в полном объеме ликвидировав ямы на автомобильных дорогах государственного значения, по состоянию на начало июня фактически было выделено 740 млн гривен", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что "Укравтодор" своевременно и исчерпывающе предоставляет Министерству финансов информацию об использовании средств, в том числе и по хозяйственной деятельности подрядных предприятий, платежи, определенные помесячной планом ассигнований госбюджета, поступают в Службы автомобильных дорог в областях с опозданием в 1-2, а иногда 3 месяца.

"Следовательно расходы, предусмотренные на апрель, были получены лишь в середине мая, а подкрепления майских средств поступили только 16 июня", - сообщает компания.

"По подсчетам специалистов, объем необходимых расходов, дополнительных к средствам фактически предусмотренным на развитие дорожной отрасли госбюджетом на этот год (2,7 млрд гривен), составляет не менее 4 млрд гривен", - сообщает пресс-служба.

В компании отметили, что их выделение позволит дорожным предприятиям и организациям не только погасить все существующие долги, в том числе перед поставщиками, но и устранить дефекты дорожного покрытия на всех автомобильных дорогах общего пользования уже до конца года.