Экспорт украинских товаров в РФ сократился на 61,3%
Импорт в Украину сократился на треть.
За первый квартал 2015 года импорт в Украину сократился почти на 36% по сравнению с прошлым годом.
Об этом отмечается в аналитическом исследовании «Экономические тенденции и прогноз на 2015-2017 годы», что провели эксперты Международного Центра Перспективных Исследований.
"В первом квартале 2015 года экспорт товаров и услуг по Украине сократился на 32,6%, по сравнению с показателями в прошлом году. Импорт сократился на 35,6%" - подчеркивается в сообщении.
Причина такого низкого показателя уменьшение объемов торговли с Россией и как следствие сокращение объемов внешней торговли с СНГ.
"Основное сокращение внешней торговли пришлось на страны СНГ. Экспорт уменьшился на 51,3%, импорт - на 57,8%. Прежде всего это обусловлено уменьшением объемов торговли с Россией. Экспорт товаров в РФ сократился на 61,3%, что связано с ограничениями, наложенными Россией и Украиной на взаимную торговлю", - говорится в анализе.
Торговое сальдо с СНГ из отрицательного (- 0,41 млрд. долл.) в первом квартале 2014 года превратилось в положительное (0,15 млрд долл.).
Уменьшение объемов торговли произошло и со странами ЕС из-за ослабления гривни и снижения цен на основные позиции украинского экспорта - металла и зерна.
"Сокращение торговли с ЕС составляло 33,9% по экспорту и 24% по импорту. Падение экспорта вызвано снижением цен на основные статьи украинского экспорта (металлы, зерно), импорта - значительным ослаблением гривни", - отмечается в анализе.
Также в анализе приводятся данные сокращения экспорта : "минеральные продукты (прежде всего уголь) - на 57,2%, черные металлы и изделия из них - на 38,9%, средства наземного транспорта - на 72,6%, машины и оборудование - на 38,9%".





Происшествия «"Путін на вас чекає": Агресивний поляк погрожував українським працівникам фронтом»
Происшествия «Російський удар по Павлограду: загорівся торговельний комплекс, постраждали восьмеро людей»
Мир «МВС Німеччини анонсувало продовження прикордонного контролю через міграційну кризу в Іспанії»
Киев «В разі недопуску до укриття столиці слід звертатися до поліції та Контактцентру 1551»
Харьков «Харківський лаборант отримав 15 років ув’язнення за підготовку терактів на замовлення фсб рф»
Политика «Трамп вважає, що Байден нібито витратив на підтримку Києва 300 млрд дол., тоді як він, повертає ці кошти завдяки мінеральній угоді»