Новые тарифы на воду шокируют любителей поплескаться в ванной
Максимальные тарифы (от 10 грн) будут установлены в Киевской, Закарпатской и Кировоградской области.
С сегодняшнего дня в Украине повышаются тарифы на отопление, горячую и холодную воду для населения.
Как сообщает Тhe Кiev Тimes, согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, если в квартире установлены счетчики тепла, то с 1 мая новый тариф составит 642,09 грн/ГКал — это на 71,5% больше действующего тарифа (374,50 грн/ГКал). Если же счетчиков в квартире нет, то новый тариф составит 16,42 грн/кв. м (действующий тариф 9,58 грн/кв. м).
Плата за отопление будет начисляться только в отопительный сезон.
Что касается новых тарифов на горячую воду, они составят 40,92 грн за кубометр, если полотенцесушители в квартире подключены к трубе с горячей водой (+57,8% к действующему тарифу), и 38,02 грн, если полотенцесушителей в квартире нет (+56,9% к действующему тарифу).
Кроме того, с 1 мая дорожает и холодная вода. Как пояснили в комиссии, рост стоимости электроэнергии и курса доллара привел к подорожанию валютных кредитов для водоканалов.
Новые тарифы разделены на 4 группы для разных областей: от 4 до 6 грн за кубометр, от 6 до 8 грн, от 8 до 9 грн и от 10 грн. Так, максимальные тарифы (от 10 грн) будут установлены в Киевской, Закарпатской и Кировоградской области, в Киеве - от 6 до 8 грн за кубометр. Наименьшие тарифы будут действовать в Винницкой и Донецкой областях - от 4 до 6 грн за куб. м.
Напомним, с 1 апреля подорожали также газ и электроэнергия.





Политика «У досяжності вже Ямал і Західний Сибір: Зеленський заявив про розвиток української далекобійної зброї»
Мир «Глава Пентагону Хегсет звільнив головного військового стратега Міноборони США»
Общество «У Мін'юсті пояснили, коли за комунальні борги можуть забрати єдине житло»
Происшествия «Контррозвідка СБУ затримала на Хмельниччині підозрюваного у коригуванні ударів РФ по оборонних заводах і військових частинах»
Мир «Пентагон зафіксував смерть ще двох американських військових на тлі операції проти Ірану»
Мир «Правлячий блок Нетаньягу не набирає більшості у Кнесеті»