Прокуратура Черкасской области игнорирует махинации земельных договоров аренды
Сельскохозяйственное предприятие «Зоря» уже 4 года использует арендованные земли в Черкасской области по фиктивному договору, находясь с 2011 года в состоянии ликвидации.
В 2005 году Христиновская районная государственная администрация передала в аренду 219,4 га земель производственному кооперативу «Зоря» в административных пределах Кузьминогребельского сельского совета Черкасской области.
Договор был заключен на срок 10 лет, не смотря на то, что контракт подписали без разработки проекта целевого назначения. Нарушая условия договора, в марте 2010 года, СПК «Зоря» передал земли в субаренду некоему ООО «Зоря» до 2015 года.
Однако, согласно постановлению хозяйственного суда Черкасской области само СПК «Зоря» с 2011 года признано банкротом, была открыта процедура ликвидации. Соответственно, любые договора аренды предприятия-банкрота признаются недействительными.
В декабре 2011 года, игнорируя действующее законодательство и решение суда, Черкасская нотариальная контора в г. Черкассы обновляет арендный договор СВК «Зоря» до ноября 2015 года.
Согласно новой редакции документа, в аренду передается целых три земельных участка общей площадью 219,4 га. Фиктивный договор аренды зарегистрирован отделом Госкомземом Христиновского района.
Получается, что и Госкомзем, как и прокуратура Черкасской области попросту игнорируют махинации сельскохозяйственного предприятия «Зоря», которое 4-й год находится в процессе ликвидации.
Будучи банкротом, СПК «Зоря» на сегодняшний день продолжает пользоваться землями, заключенными по фиктивному договору, который напрямую нарушает Земельный Кодекс и законодательство в целом.





Спорт «Nike представил новые кроссовки в сотрудничестве с Гошей Рубчинским, основателем российского бренда Rassvet»
Происшествия «РФ вербує неповнолітніх дівчат для вбивств українських військових, – Вигівський»
Происшествия «Севастополь під прицілом: символічний удар "Нептуна" по окупантських об’єктах у бухті Стрілецька»
Происшествия «Одного из обвиняемых по делу убийства 5–летнего Кирилла Тлявова мобилизовали»
Происшествия «Федоров попередив про зростання ризиків для цивільних на тимчасово окупованих територіях»
Мир «Німецький парламентар вважає, що Кремль грає на прагненні до миру, щоб послабити підтримку Києва»