10:42 / 10.04.2015 Экономика

Коррупционный триллер: «Укрзалізниця» исправно финансирует российский бизнес Ахметова

Только со 2 по 11 февраля 2015 года на счета на счета фирм «Метинвест Украина» и «Трансинвест Холдинг», принадлежащие Ринату Ахметову, УЗ отправила по трем платежам в общей сложности 170 миллионов 648 тысяч 489 грн.

Странно, но для того, чтобы руководство страны заговорило о тотальной коррупции  в высших эшелонах исполнительной власти, потребовался удар током от бывшего начальника КРУ Гордиенко. Который врубил рубильник во время прямого эфира на ток-шоу Савика Шустера, обвинив на всю страну, как правительство, так и персонально премьер-министра Яценюка в нанесении Украине коррупционного ущерба на сумму 7,5 миллиардов гривен.

То, что в государстве, где царит закон, премьер-министр автоматом ушел бы если не в отставку, то был бы отстранен от работы на время молниеносного расследования, это не обсуждается. Как сложно себе представить, чтобы в какой-нибудь Англии или Германии вскрылся гнойничок такого размера. Наливавшийся гнилостным экссудатом в течение столь долгого времени.

Потому что в Швециях-Люксембургах  и прочих Штатах-Австралиях спокойному росту гнойника препятствуют профилактические мероприятия, регулярно проводимые СМИ. Которые там являются не только цепными псами демократии, но и безжалостными диагностами. Быстро и качественно обозначающими любую гниль на здоровом организме.

И на эти действия СМИ в странах устоявшейся демократии молниеносно реагируют хирургические прокурорско-судебные бригады. Которые умело, быстро и без наркоза эту самую гниль отсекают. Невзирая на то, насколько плотно и глубоко запакована в руководящее кресло очередная властная задница.

Но поскольку Украина – это страна все еще живущая по понятиям, депутаты различных партийных ориентаций пока думают – начинать или нет расследовать заявление Гордиенко. А если да, то в каком именно формате – комиссия, рабочая группа, трибунал Святой инквизиции или суд Линча. Так что пока идут эти терки, продолжим обозначать гнойники.

Как известно, одним из главных коррупционных фигурантов заявления Гордиенко является «Укрзалiзниця» (УЗ). По данным чиновника (подтвержденным, что характерно, Генеральной прокуратурой), ущерб оценивается в несколько сот миллионов гривен. При этом речь идет о данных на сентябрь-2014. А поскольку абсцесс вскрыт не был, то гной продолжает накапливаться и по сей день.

ПиК уже неоднократно писал о финансовых шалостях некоего персонажа, который исполняет обязанности генерального директора УЗ без решения на то Кабмина, по имени-фамилии Максим Бланк.

В частности, это касалось сомнительных тендеров по закупке топлива для нужд УЗ у одной и той же фирмы под названием «Вог Аэро Джет», принадлежащей народному депутату, лидеру фракции «Воля народа» Игорю Еремееву. Который так любит жалостно причитать о народных бедах и героях на фронте.

Так вот, начиная с декабря прошлого года, СМИ, со ссылкой на официальные источники, неоднократно рассказывали о том, сколько денег переплачивает УЗ фирме, афилированной с этим народным избранником. Чьей бизнес-группой «Континиум», кстати, руководил до перехода в Кабмин нынешний министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Которому, в том числе, подчинены и железные дороги.

На всякий случай напомним, что 29 декабря 2014 «Вог Аэро Джет» было перечислено 42 млн.грн., 30 декабря 2014 – 25 млн.грн., 12 и 13 января 2015 компания получила от «Укрзалізниці» 25 и 100 млн. грн. соответственно. Также зафиксированным является факт закупки топлива по завышенным ценам при фактической рыночной цене 13 тыс. грн. за тонну, «Укрзалізниця» закупает топливо у той же компании Игоря Еремеева по 19 тыс.грн. за тонну»…

Как отреагировала власть? Правильно – никак. Как не было никакой реакции и на то, что во время обыска 16 октября прошлого года у Бланка дома были обнаружены наличными порядка 8 миллионов гривен и миллион долларов, а также три пакета марихуаны. Который начальник всей УЗ сдал сам, объяснив, что держит наркотик для собственного употребления.

И в итоге игры правительства во главе с Яценюком в слепую молчанку, в феврале-2015 УЗ с легкой руки Бланка перечисляет «Вог Аэро Джет» за топливо по завышенным ценам 182 миллиона гривен. А в марте уже 286 миллионов. Из расчета 23 900 грн. за тонну. При рыночной цене 17-18 тысяч.

Мало того, несмотря на то, что закон позволяет осуществлять платежи в течение 70 дней, «Вог Аэро Джет» получает деньги по факту молниеносно.

Элементарная работа с калькулятором покажет любому следователю, что в марте у «Вог Аэро Джет» было закуплено 11966,5 тонн. Что на ценовом разрыве дало чистого навара 71 799 163 гривен и 17 копеек. При этом, если бы топливо закупалось по цене даже 18 тысяч грн. за тонну, то можно было бы закупить уже 15888,8 тонны. Разница – 3892,3 т.

Согласитесь, что для воюющей страны, которая как бы экономит каждую копейку, почти четыре тысячи лишних тонн топлива в месяц для железной дороги (почти 50 000 тонн в год) – объем вполне приличный.

Как более чем приличным можно считать и ежегодный навар «Вог Аэро Джет» – порядка 840 миллионов.

Так, какой формат комиссии по расследованию антикоррупционной деятельности в исполнительной власти нужен стране?

Но куда интереснее является история «сотрудничества» УЗ и лично господина Бланка с ООО «Керченский стрелочный завод» (КСЗ)

Вот фрагмент интервью Максима Бланка «Украинской правде» от 30 марта 2015 года:

«УП: Вас обвиняют в том, что вы подыгрываете финансово-промышленным группам в тендерах. В частности, WOG, Керченский стрелочный завод…

Максим Бланк: Стрелочный завод – абсолютно раздутая история. Мне докладывали, что Днепропетровский стрелочный не изготовит в таком объеме заказ и нужно будет брать где–то со стороны… Это могла быть либо Россия, либо традиционно Керченский стрелочный завод, который поставлялся через Украину, налоги уплачивались в Украине, никаких прямых отношений с “Укрзализныцей” не было. И формально даже не было права и понимания, что есть такая возможность.

Мы не имели права им отказать в участии в тендере, сославшись на происхождение или что-то еще. Здесь, кстати, в целом в Украине это тоже проблема какая-то двоякая. С одной стороны, мы говорим, что Крым наш, с другой стороны, не наш. У бизнеса нет четкого понимания, что можно делать с оккупированной территорией, что – нет».

Скромно сглотнув ответ о «дружбе» с «Вог Аэро Джет», Бланк выдал 759 знаков сплошной лжи.

Ложь номер один – «Мне докладывали, что Днепропетровский стрелочный не изготовит в таком объеме заказ»… Ну, сказал себе и сказал. Откуда журналист может знать, что на самом деле фишка не в объемах, которые Днепропетровский завод выполнить на самом деле в состоянии. А в том, что УЗ задолжало заводу чуть больше 160 миллионов грн.

Но куда интереснее ложь номер два. Насчет «раздутости» истории с Керченским стрелочным заводом (КЗС). Во-первых, КЗС находится в тесных отношениях с УЗ с момента своего создания в 2002 году. Иначе для чего Ринату Ахметову нужно было бы заниматься этим объектом?

Вот лично для господина Бланка и журналистов «Украинской правды» короткая цитата из новости под заголовком “Укрзализныця” разместила крупный заказ в Крыму”  от 7 августа прошлого года с сайта «Информационный портал Крыма»: «Керченский стрелочный завод продолжает стабильное сотрудничество с “Укрзализныцей”, – сообщил и.о. генерального директора предприятия Сергей Козлов».

Оставим за кадром постижение запутанной логики г-на Бланка насчет «Крымнаш-ненаш» в свете ряда законных актов, четко регламентирующих отношения Киева, как с оккупированным Крымом, так и с захваченными территориями в Луганской и Донецкой областях. А лучше продолжим исследовать этот коррупционный триллер.

Поскольку  УЗ под сомнительным руководством г-на Бланка, ни на голосование в ВР, ни указы Порошенко внимания не обращала, а исправно продолжала финансировать ахметовский КСЗ. Причем уже и после того, как этот самый завод  11 декабря 2014 года был зарегистрирован в городе Краснодаре, как субъект предпринимательской деятельности РФ по адресу ул. Красная, 154. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) – 1142310008455. Уставный капитал – 100 тысяч рублей.  В сферу производственной деятельности, кроме основной железнодорожной номенклатуры, включено и производство летательных космических аппаратов…

Правда, руководство КСЗ написало в феврале в адрес редакции ПиК гневное письмо, в котором, в частности, заявило: «…Мы считаем необходимым заявить, что ООО «Керченский стрелочный завод» является украинским производителем, который зарегистрирован в едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, адрес регистрации: Автономная Республика Крым, Украина», но с фактом записи в российском реестре не поспоришь.Т.е. речь идет уже даже не об оккупированной территории, а о материковой России. Которая на момент регистрации КСЗ в Краснодаре вовсю продолжала поддерживать бандитов ДНР и ЛНР, уничтожать украинские города и села и убивать граждан Украины.

Как сложно спорить с тем, что только со 2 по 11 февраля 2015 года на счета на счета фирм «Метинвест Украина» и «Трансинвест Холдинг», принадлежащие Ринату Ахметову УЗ отправила по трем платежам в общей сложности 170 миллионов 648 тысяч 489 грн.

Понятно, что может возникнуть вопрос – при чем здесь Керченский завод, если речь идет совсем о других фирмах.

Ответ прост, как пение распятого снегиря. Дело в том, что Керченский стрелочный завод передал право  получать все причитающиеся ему платежи от Укрзалiзницi, еще одной компании Рината Ахметова – «Трансинвест Холдинг».

Т.е. теперь миллионы гривен идут не каким-то оккупантам, а вполне добропорядочному украинскому налогоплательщику.

Разве что вопросы у следствия может вызвать сам договор переуступки прав. Поскольку адрес субъекта предпринимательства РФ почему-то указан в столице Украины городе Киеве. По улице Кловский спуск, 5. Где по странному стечению обстоятельств размещен и офис  Трансинвест Холдинга.

Проверял ли лично господин Бланк или его бухгалтерия достоверность этого документа (копия имеется в редакции), неизвестно. А зря. Потому что ни один из поисковиков не связывает Кловский спуск, 5 с КСЗ. Краснодарский адрес мы упоминали, а в Керчи завод расположен по улице Веры Белик, 12. Об этом сказано и на сайте завода, и на других справочно-информационных ресурсах. Только керченский адрес, керченские же номера телефонов и никакого Киева.

В упоминавшемся интервью УП от 30 марта, Максим Бланк заявляет: «Весь январь мне просто не хватало денежных поступлений на зарплату и на закупку топлива и электроэнергии. Это значит, что я не покупал вообще никаких запчастей, из-за этого останавливались ремонтные заводы и т.д.»…

Та же песня из серии «люди добрые, мы тут не местные» продолжалась и в феврале, и в марте.

Однако в рамках упоминавшегося договора факторинга только в марте «Трансинвест Холдинг»  получил от УЗ 31 481 289 гривен. Которые были прописаны, как заказ у Керченского стрелочного завода на изготовление «запчастин до вантажних в-в» или «втулка КБ, шайба плоска»… (копии всех банковских платежей имеются в редакции)

Интересно, когда и каким способом эти и другие втулки и запчасти были доставлены заказчику с оккупированной территории? В мешках или карманах?

Да и были ли они вообще изготовлены?

Тем более, что рабочие КЗС к Украине относятся более, чем негативно. Иначе не писали бы открытые письма на имя кремлевского гауляйтера в Крыму Аксенова и главы правительства РФ Медведева, в котором требовали национализировать предприятие. Вот отрывок из письма от 3 марта 2015 года: «На сайте «Крыминформ» мы читаем, что собственники обещают до конца дня 27 февраля погасить задолженность по зарплате. Это откровенная ложь, у нас она настолько мизерная, что её легко нам выплачивали. Уверены, что экономия на нашей зарплате идет на вооружение Украинской Армии»…
Так на какие цели Бланк выделил Ахметову почти 32 миллиона грн? Если рабочие завода, где по документам УЗ был размещен заказ пишут Аксенову и Медведеву: «Трудовой коллектив завода связывал улучшение положения завода только с национализацией предприятия. К сожалению, этого не произошло, вера в повышение зарплаты, в стабильность завода, рухнула. 782 семьи обречены на нищету, либо их кормильцы вынуждены теперь искать работу за пределами Крыма (специалисты литейного производства и верхнего строения пути городу не нужны)»…

Ну, так что, господа яценюки-прокуроры-депутаты, как коррупцию расследовать будем?

Источник: http://www.pic.com.ua/