15:10 / 07.04.2015 Экономика

Клюевы уже более года не контролируют солнечные проекты

Корпорация CNBM представлена на рынке Украины более 5 лет.

Экс-глава Администрации Президента Андрей Клюев и его брат Сергей Клюев уже более года не контролируют солнечные проекты. Об этом стало известно из документов Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), согласно которым крупнейшая государственная корпорация Китая CNBM International ожидает вступления в свои права на активы в Украине, сообщает РБК-Украина.

Напомним, Корпорация CNBM представлена на рынке Украины более 5 лет, а с 2013 года ведет вопрос прямых китайских инвестиций в отрасль возобновляемой энергетики. Именно китайской национальной CNBM уже принадлежат генерирующие объекты в Одесской и Николаевской областях.

Несмотря на возникший конфликт с АМКУ при оформлении своих прав, китайская компания уже полноценно участвует в разрешении вопросов, связанных с данным активом. В частности, вопросы "зеленого" тарифа. СНБМ - государственная компания, а государственные инвестиции Китая находятся на контроле правительства КНР.

Как сообщалось ранее, солнечные станции в Одесской и Николаевской областях построила компания Activ Solar, которую связывают с семьей братьев Клюевых.