18:39 / 06.04.2015 Экономика

Китайские государственные корпорации будут защищать свои интересы в Украине

Антимонопольный комитет Украины препятствует государственной корпорации Китая CNBM вступать в свои права на активы в Украине.

Китайская национальная корпорация CNBM International является крупнейшим инвестором в солнечную энергетику Украины и уже более полугода не может оформить свои законные права на активы, сообщает Фраза.

Для страны из которой уже второй год уходят глобальные инвесторы, такие действия чиновников можно расценивать как саботаж. У КНР есть мощнейший международный ресурс для защиты своих интересов и эта "китайская машина" запущена с того момента, когда были осуществлены инвестиции - с того момента, как китайские государственные средства пересекают границу иностранного государства – за ними осуществляется тщательнейший контроль со стороны профильных ведомств КНР. И вызывает недоумение, что китайские государственные корпорации должны прилагать усилия к защите своих денег в Украине.

Умышленное пренебрежение интересами КНР под надуманными предлогами вызовет не только угрозу инвестиционному климату, но и поставит крест на дельнейшем сотрудничестве с КНР – а по итогу вложенные средства все равно придется вернуть – а вот потери Украины восполнять придется еще долго.