Крупнейшие киевские супермаркеты грабят людей
АМКУ рассматривает дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции крупнейшими продовольственными торговыми сетями Киева.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подозревает, что крупнейшие киевские супермаркеты завышают цены на продовольственные товары до 20-30% и больше.
Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.
«Несмотря на проконкурентную структуру рынка розничной торговли, которая должна обеспечивать снижение цен и повышение качества товаров, фактически рынок действует в режиме существенного ограничения конкуренции в результате антиконкурентных согласованных действий его основных участников. В итоге происходит необоснованное повышение на 20-30% и больше цен на продовольственные товары, которые платят конечные потребители», - заметили в комитете.
Напомним, АМКУ рассматривает дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции крупнейшими продовольственными торговыми сетями Киева. «На сегодняшний день сбор и анализ доказательств по делу завершен», - прибавили в комитете.
Как сообщал Багнет, Антимонопольный комитет Украины обнародовал обязательные для принятия ко вниманию рекомендации 13 торговым сетям о снижении розничных цен.
"С целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, Антимонопольный комитет Украины дал обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям, а именно:"ПАККО-холдинг","Фоззи-Фуд","Фуршет Центр","Фудмаркет","Билла Украина","ЭКО", "АТБ-маркет", "Метро Кэш энд Керри - Украина", "Ашан Украина Гипермаркет", "Омега", "Таврия Плюс", "Таврия - В", "Барвинок", - отмечается в сообщении.
В АМКУ потребовали, чтобы цены в этих магазинах снизили до уровня, который был до краткосрочного взлета спроса на еду, сообщили в ведомстве.
Антимонопольщики исследовали работу крупнейших торговых сетей Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы и Харькова, поставщиков и производителей из-за стремительного роста спроса и параллельного повышения цен на продтовары. Это произошло на фоне недолгого скачка курса доллара по направлению к 40 грн за доллар и всплеска панических настроений у граждан.
В период 21-28 февраля таким образом взлетели цены на пшеничную муку, сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло, макаронные изделия, овсяную крупу и соль. Аналитики ведомства выяснили, что некоторые торговые сети допустили рост розничных цен опережающими темпами.
При росте закупочной цены на гречневую крупу на 16% розничные цены увеличились на 39%, муку пшеничную на 58% - на 70%, при почти неизменной закупочной цене на каменную соль в течение февраля розничные цены повысились на 13%.
"То есть средняя маржа между закупочной и розничной ценой на отдельные продовольственные товары в период повышенного спроса населения выросла более чем на 50%", - заключили в АМКУ.





Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: ДБР відкрило провадження»
Происшествия «ДТП под Киевом: Полиция расследует причины аварии, в котором авто на тротуаре сбило группу детей»
Политика «Зеленський у Мадриді обговорить оборонну співпрацю та захист українців»
Экономика «Українські АЕС знизили виробництво електроенергії через російські удари по підстанціях»
Мир «Трамп підтримав Геґсета на тлі чуток про можливу відставку»
Киев «У Києві взялися за реставрацію південно-східної бані Софійського собору»