15:25 / 17.02.2015 Экономика

Ставки на 3G-лицензии раскрыты

Сегодня НКРСИ раскрыла ценовые предложения претендентов на развитие в Украине мобильной связи "третьего поколения"

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) сегодня утром распечатала конверты с ценовыми предложениями от трех крупнейших сотовых операторов Украины. Стало известно, сколько "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит" (life:)) готовы потратить на покупку долгожданного разрешения на развитие "третьего поколения" сотовой связи. Так, за все три лота наибольшие суммы предложила "МТС Украина" — 2,708, 2,715 и 2,705 млрд грн соответственно.
"Киевстар" готов купить первую лицензию за 2,705 млрд грн, вторую — за 2,71 млрд грн и третью — за 2,7 млрд грн.
"Астелит" предложил за все три лота по 2,702 млрд грн.

По условиям конкурса, стоимость за каждый лот НКРСИ установит по верхней границе ценовых предложений, озвученных сегодня операторами. Сегодня НКРСИ намерена провести закрытое заседание, на котором будет назначена дата, время и место проведения торгов.  В случае если за первый лот никто не будет вести торги, "МТС Украина" признается победителем автоматически. И ее предложения по следующим лотам станут недействительными.

В кулуарах представители операторов и участники рынка отметили, что второй лот является самым привлекательным. Первый хуже из-за помех от пользователей соседних диапазонов, а третий еще больше "загрязнен". На данном этапе "Киевстар" переиграл своего основного конкурента и остался основным претендентом на второй лот. Нарушить описанный сценарий сможет "Астелит", если предложит за первую лицензию больше, чем "МТС Украина". Тогда вместо самого "зашумленного" третьего лота у него есть шанс побороться за не такой уж и плохой первый. В таком случае за вторую "чистую" лицензию может развернуться нешуточная борьба между "Киевстар" и "МТС Украина". Ведь проигравшему достанется самый непривлекательный лот.

НКРСИ дала старт тендеру на 3G-лицензии, которого рынок ждал десятилетие, 16 декабря 2014 года. Ровно месяц спустя "Киевстар", "МТС Украина" и " Астелит" (life:)) подали в Нацкомиссию свои заявки. Правительство выставило на конкурс три лицензии по 30 МГц в каждом регионе сроком на 15 лет (диапазон 1920-1935, 1950-1980, 2110-2125, 2140-2170 МГц). Начальная стоимость каждой лицензии составляет 2,7 млрд грн. После получения 3G-лицензии операторы должны в течение 18 месяцев охватить "третьим поколением" мобильной связи все областные центры. В течение последующих двух-шести лет 3G должно будет появиться во всех райцентрах и населенных пунктах с населением более 10 тыс. жителей, а также на основных автомобильных дорогах Украины.

Как урегулирован вопрос о запуске 3G-сети в оккупированном Крыму и охваченном боевыми действиями Донбассе, пока неизвестно. Для освобождения диапазона от военных пользователей операторы должны будут совместно оплатить конверсию. Ее расчетная стоимость, предположил ранее глава НКРСИ Александр Животовский, из-за инфляции может вырасти с 1,55 млрд грн до 1,7-1,8 млрд грн. Первый этап проведения конверсии составит 23 месяца, второй — 18 месяцев и третий — 17 месяцев.