12:43 / 16.02.2015 Экономика

Заработная плата одесситов за 2014 год незначительно увеличилась

Согласно статистике, размер среднемесячной зарплаты работников в Одессе за 2014 год вырос на 171 гривну.

Согласно статистике, размер среднемесячной зарплаты работников в Одессе за 2014 год вырос на 171 гривну. Нынче средняя заработная плата у одесситов составляет 3165 гривен, о чем сообщает интернет-ресурс. Специалисты подчеркивают, что несмотря на кризис в стране, з/п все-таки выросла, хоть и незначительно. Кроме того, уровень за должности по выплате з/п в регионе снизился на 900 тысяч гривен, что соответствует 11,4%. Это стало возможно благодаря начальникам компаний, которые соблюдают госгарантии по оплате труда, увеличивают средний уровень оплаты труда, сохраняют имеющиеся рабочие места и создают новые, а также благодаря инструментам и мероприятиям по выведению з/п из тени.

В Одессе работа имеется в первую очередь для медиков и водителей. Согласно информации, расположенной на сайте Trud.com, таких вакансий более 38% от общего количества открытых предложений. Эксперты обращают внимание на то, что в последнее время увеличился спрос на разнорабочих.

Кроме того, каждый третий работодатель из Одессы ищет инженеров и слесарей. В то же время в рейтинге города часто доминируют представители торговых сетей. В теплое время года востребованы продавцы. Что касается врачей всех направленностей, то их популярность не меняется на протяжении уже нескольких лет.

Экономисты и юристы нынче невостребованные

Большое количество соискателей из Одессы пытаются устроиться работать экономистами и юристами, но только данные предложения все реже и реже встречаются на местном рынке труда. Эксперты отмечают, что во многих одесских вузах уже сокращено около 10% бюджетных мест по данным направлениям. Это связано в первую очередь с тем, что рынок труда нынче перенасыщен данными специалистами.

В Одессе наблюдается увеличение спроса на технических работников: технологов и инженеров. Все дело в том, что в городе присутствует большое число компаний, которые ищут профессионалов. Хорошо развит и рынок ИТ. Разработчики программного обеспечения, веб-дизайнеры, системные администраторы востребованы здесь как никогда. Такие сотрудники могут зарабатывать до 20 тысяч гривен в месяц.

Эксперты отмечают, что современные соискатели стали более требовательны. Так, многие кандидаты желают получать в среднем 6000 гривен, в то время как средний уровень з/п, предлагаемый работодателями равен 4000 гривен. Работодатели же ищут квалифицированных работников с опытом работы от 2 лет и знанием английского языка.