Нацбанк опустил еще больше курс гривны
Предыдущий исторический минимум был зафиксирован накануне на уровне 16,241449 грн/$1, а перед этим 30 и 29 января на отметках 16,157817 грн/$1 и 15,954336 грн/$1.
Национальный банк Украины (НБУ) ускорил приближение официального курса гривни к рыночному и в среду с 14:00 понизил официальный курс до нового исторического минимума 16,728929 грн/$1.
Предыдущий исторический минимум был зафиксирован накануне на уровне 16,241449 грн/$1, а перед этим 30 и 29 января на отметках 16,157817 грн/$1 и 15,954336 грн/$1.
Помимо того Нацбанк в среду также опустил до 16,4183 грн/$1 курс гривни на валютном аукционе по продаже $3 млн, что стало самым низким курсом нацвалюты на этих аукционах с момента начала их проведения в конце прошлого года.
Как сообщалось, с осени прошлого года, после введения административных ограничений на валютном рынке, официальный курс гривни разошелся с ее курсом на наличном и межбанковском валютном рынке. В начале этого года разрыв между курсами увеличился с 1-1,5 грн/$1 до 4 грн/$1 и более. В частности, накануне курс гривны на межбанковском валютном рынке во вторник снизился до 22,2000 грн/$1 c 21,4000 грн/$1 днем ранее, обновив исторический минимум.
НБУ заявлял, что обеспокоен этой проблемой многокурсия в стране и намерен постепенно ее решить, однако отмечал, что полностью избавиться от нее можно будет лишь в случае отказа от административных ограничений. В начале этой недели руководство Нацбанка на встрече банкирами, по утверждению последних, сообщило о решении регулятора с 5 февраля отказаться от использования индикативного курса, обеспечив единый рыночный курс гривни на межбанковском валютном рынке.





Происшествия «П’яний майор НГУ вбив військового ЗСУ: що замовчує Генерал Нацгвардії Антон Задорожний»
Общество «Топ-чиновник Держвідновлення Юрій Дорошенко: кримінал, сімейний підряд, мільйонні збитки»
Общество «Донька обвинуваченої у держзраді керівниці кримської "лабораторії" три роки керувала експертною роботою ОНДІСЕ: що відомо?»
Общество «США затримують постачання ракет для Patriot – ЗМІ»
Мир «Залужний закликав надати Україні ресурси для власної ППО, щоб захистити життя людей»
Мир «МЗС України перевіряє, чи є українці серед загиблих і постраждалих унаслідок аварії в Іспанії»