12:47 / 13.11.2014 Экономика

Ахметов экспортирует донбасский уголь за границу, не желая отдавать его на свои предприятия в Украине

Когда Украина вынуждена торговать с сепаратистами, ДТЭКовский уголь отгружается за границу.

Компания ДТЭК, подконтрольная миллиардеру Ринату Ахметову, продолжает экспортировать уголь в условиях, когда Украина испытывает его острый дефицит.

Об этом в своем блоге написал избранный народным депутатом от Блока Порошенко, бывший журналист Мустафа Найем.

«Мы знаем, что на Донбассе идет война и основные залежи антрацита, которые преимущественно находятся на территории Луганской области, сейчас контролируются боевиками. Мы также знаем, что этой зимой в энергетическом балансе Украины не будет хватать примерно одного миллиона тонн угля определенного типа в месяц. Как следствие, Украина вынуждена закупать недостающий объем угля либо у россиян, либо у сепаратистов, таким образом косвенно финансируя враждующие с нами стороны; либо у ЮАР, но дороже. А теперь не очевидный факт: испытывая дефицит угля в стране, Украина продолжает этот самый уголь экспортировать. "Если быть точнее, не Украина а компания ДТЭК Рината Ахметова. Это следует из протокола совещания в Минтопэнерго" - заявил Найем.

Он подчеркнул, когда Украина вынуждена торговать с сепаратистами, ДТЭКовский уголь отгружается в Бразилию, Мексику, Марокко и Великобританию, поскольку он "уже законтрактован и его экспорт необходим для финансового обеспечения компании".

"Ирония и абсурд ситуации еще и в том, что львиная доля угля, которого нам так не хватает зимой, нужна как раз для генерирующих компаний самого ДТЭКа", - написал Найем.