12:02 / 20.10.2014 Экономика

В России хотят отказаться от импорта автомобилей

В министерстве журналистам подтвердили факт подготовки документа.

Российское правительство готовит для госкомпаний полный запрет на импорт продукции автопрома и металлургии.

Реализована идея будет через специальные директивы представителям государства в советах директоров предприятий, сообщает КоммерсантЪ.

"Наиболее сильно запрет может ударить по строительной спецтехнике и поставкам самолетов, считают участники рынка, тогда как для металлургии или автопрома эффект вряд ли будет большим. Обойти ограничения можно через лизинговые схемы и доказав, что соответствующая продукция не выпускается в РФ", - пишет издание.

Российский Минпромторг подготовил директиву госкомпаниям, которая распространяется в целом на импортную продукцию металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома, но конкретной номенклатуры нет.

В министерстве журналистам подтвердили факт подготовки документа. А в Минэкономики пояснили, что мера коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%. В документе не указаны конкретные госкомпании, но есть привязка к перечню ОАО, где члены советов директоров голосуют по директиве правительства.

Запрет должен вступить в силу до конца года: директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем ее направят в Росимущество.