Путин хочет оставить Украину без энергоресурсов
Россия планирует зимой перекрыть транзит газа в Европу через Украину
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет о планах России зимой перекрыть транзит газа в Европу через Украину. "Мы знаем о планах России зимой вообще перекрыть транзит даже на страны-члены Европейского Союза. Именно для этого их компаниям даны указания максимально закачивать газ в хранилища на территории Европы", - сказал он перед началом заседания Кабинета министров в среду, сообщает сайт Деньги.ua.
Яценюк заявил, что РФ также вынашивает планы о прекращении поставок всех энергоресурсов в Украину. "Мы знаем о планах России, цель которых фактически отключить Украину от всех энергетических ресурсов", - добавил он.
Премьер уточнил, что Украина уже накопила в своих ПХГ порядка 15 млрд куб. м газа и в настоящее время занимается диверсификацией поставок угля в страну, "так как Российская Федерация и ее наемники бомбят и разрушают шахты, из которых мы добываем энергетический уголь".
В то же время премьер сообщил, что Украина рассчитывает на продолжение переговоров и консультаций в трехстороннем формате Украина-ЕС-РФ для разрешения проблемных вопросов в энергетике.





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Наука и техника «Мінцифри забезпечить "Пункти незламності" інтернетом навіть без світла»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Экономика «Нацбанк України випустив пам’ятну святкову монету "Дух Різдва"»
Мир «Всесвітньо відомий "Щедрик" пролунав у різдвяному зверненні Чарльза ІІІ у виконанні українського хору»