Никакого министерского предложения по реформам мы так и не увидели – эксперт
Экономический эксперт Андре Новак об отставке Павла Шеременты
Информация об отставке Павла Шереметы может свидетельствовать о неэффективности взаимодействия Премьера с министром экономики
Отставка министра экономики Павла Шереметы была прогнозируемой, поскольку чувствовалось отсутствие его взаимодействия с Премьер-министром. Об этом в УНН сказал экономический эксперт Андрей Новак.
По его мнению, в правительстве сложилась ситуация, когда лично Премьер-министр А.Яценюк контролирует и отвечает за экономический блок правительства.
«Если министерство не предлагало необходимого экономического продукта, то возможно, что и задачи и ответственность перед Шереметой не ставились в нужном объеме», - подчеркнул эксперт.
По словам А.Новака, Министерство экономики не обладает какими-то особыми полномочиями для принятия стратегических решений.
«Никакого министерского предложения по реформам мы так и не увидели. Очевидно, что здесь есть вина руководителя ведомства. Он не стал генератором реформ», - отметил А.Новак.
Однако, по мнению эксперта, настоящими причинами отставки П.Шереметы являются не проблемы с назначением кадров, а отсутствие коммуникации между А.Яценюком и П.Шереметой.
«Если премьер не контролировал действия министерства, или министерство игнорировало задачи премьера, то в любом случае надо констатировать отсутствие взаимодействия премьера и министра, и так долго продолжаться не может. В любом формате внутриправительственного сотрудничества министерство экономики требует руководителя, способного к внесению и отстаиванию настоящих реформ», - резюмировал А.Новак.
Как известно, сегодня, 21 августа, в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Кабинета министров Украины подтвердили, что министр экономического развития и торговли Павел Шеремета написал заявление об отставке.
Напомним, что вчера, 20 августа, во время заседания правительства министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета подал в отставку.
Павел Шеремета до своего назначения на министерский пост в конце февраля 2014 возглавлял Киевскую школу экономики.





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Наука и техника «Компанія OpenAI випустила генератор зображень ChatGPT Images»
Происшествия «Спротив триває: 1393-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «Українські регіони об’єдналися, щоб підтримати Одесу після блекауту»
Общество «Вступний обвал: кількість чоловіків 25+ у вишах скоротилася більш ніж удвічі»
Происшествия «У Мирнограді ситуація важка і небезпечна, мова вже не про героїчність, а про виживання, – "Мучной"»