Укрепления гривны не ожидается
Но паниковать не стоит, считают эксперты
Эксперты говорят, что нацвалюта вряд ли укрепится, и обещают скачки курса вверх-вниз до 50 копеек в зависимости от спроса и предложения. Гривна подешевела почти на 8 копеек: на межбанке за доллар давали 12,4 грн при покупке и 11,98 - при продаже. Эксперты призывают не паниковать, хотя признают: серьезного укрепления нацвалюты пока не ожидается.
Президент Украналитцентра Александр Охрименко объясняет увеличение курса спекуляциями: банки скупают доллары и евро, надеясь продать их дороже, а экспортеры придерживают валютную выручку (по закону они обязаны продавать половину заработанной валюты).
«Дефицит предложения мог бы восполнить Нацбанк, продав на межбанке хотя бы $40-50 млн, но он этого не делает. Думаю, что к выходным спекулянты разгонят курс до 12,5 грн/$», - опасается Охрименко.
Аналитик МЦПИ Александр Жолудь говорит, что у нас сейчас гибкое курсообразование и курс диктует рынок: «Прогноз нашего центра - 12 грн/$ в среднесрочной перспективе (3-4 мес.), а колебания могут быть в пределах 50 коп., как вверх, так и вниз».
Источник: Сегодня





Политика «В Минобороны Польши сделали новое заявление о передаче Украине МиГ-29»
Общество «Рейтинг Scopus 2026: Топ-10 технічних університетів України очолив КПІ ім. Ігоря Сікорського»
Происшествия «Атака на Кривий Ріг: Російський БПЛА влучив в об'єкт цивільної інфраструктури»
Происшествия «Спротив триває: 1595-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «В Варшаве ожидают, что Киев не будет отвечать на истерику польских шовинистов»
Происшествия «У Києві триває очищення Кирилівського озера від нафтопродуктів після удару РФ»