Как отразится подписание СА с ЕС на украинском авторынке
Стоимость импортируемых авто не изменится
Украина подписала экономическую часть ассоциации с ЕС. Последствия от подписания Ассоциации с ЕС прокомментировал Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. В первую очередь он отметил, что стоимость импортируемых авто не изменится, пишет autoua.net, сообщает информ-группа ALIS
«Давайте посмотрим, от чего зависит цена на автомобиль. Это - отпускная цена завода-изготовителя, акцизный сбор, пошлина, отчисления в пенсионный фонд, сбор при первой регистрации и НДС. Так вот, кроме ввозной пошлины, ни одна из составляющих ценообразования на авто этим соглашением не меняется», - объяснил Назаренко.
Ситуация с понижением пошлин также довольно туманна: «С пошлиной тоже не все просто. Она будет уменьшаться на 1% каждый год в течение 10 лет. То есть, сейчас она 10%, а в следующем году будет 9%, через год - 8% и т.д. до 0%. Но, в этом же соглашении есть оговорка: в случае, если импорт из ЕС превышает за год 45 тыс. автомобилей, Украина вправе ввести без согласования с ЕС защитную пошлину вплоть до 10% со следующего года.»
Также Назаренко отметил, что «объем 45 тыс. авто в год из ЕС к нам уже поставлялся ни один год. Даже в нынешнем непростом году этот объем будет достигнут. А это означает, что Украина в любое время, по требованию украинских автопроизводителей, может ввести защитную пошлину 10%»
Рынок вторичных авто, по слова Назаренко, подписанное соглашение вообще не затрагивает.
По материалам ubr.ua





Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»
Мир «У Болгарії після виборів різко підвищили ціну на газ: тариф зріс на третину»
Политика «Зеленський має намір позичити ракети для ППО в партнерів»
Политика «Уиткофф назвал дату и место проведения переговоров между Украиной и Россией»
Мир «Президентські вибори в Болгарії: Прихильниця РФ Йотова набрала 57,58% голосів»
Происшествия «Під ворожим ударом Одещина: росіяни вдарили по об'єкту обленерго, пошкоджені будинки і склади, є постраждалі»