В Украине введен мораторий на отчуждение залогового жилья за валютный кредит
Закон опубликован в газете «Урядовый курьер»
В Украине вчера, 11 июня 2014 г., официально опубликован закон №1304-VII «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте». Закон опубликован в газете «Урядовый курьер».
Как сообщает информ-группа ALIS со ссылкой на RBC.UA, этот закон вступает в силу с даты официального опубликования и утрачивает силу с даты вступления в силу закона, который регулирует вопросы перевода в гривну непогашенной основной суммы задолженности, выраженной в иностранной валюте.
В течение действия этого закона не может быть принудительно взыскано (отчуждено без согласия владельца) имущество, считающееся предметом залога в соответствии со статьей 4 закона Украины «О залоге» и/или является предметом ипотеки, если такое имущество выступает в качестве обеспечения обязательств гражданина Украины (заемщика) по потребительским кредитам, предоставленных ему кредитными организациями - резидентами Украины в иностранной валюте.
Также в законе указано, что кредитное учреждение не может уступить (продать, передать) такую закладную кредитную недвижимость в пользу другого лица.
Действие данного закона будет распространяться на недвижимое имущество, которое является основным местом жительства. Закон касается квартир площадью не более 140 кв. м и жилых домов не более 250 кв. м.
Действие этого законопроекта не распространяется на недвижимость народных депутатов, судей и чиновников 1, 2 и 3 категории.
Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 3 июня 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 241 депутат. В.а. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал этот закон 6 июня.





Происшествия «Спротив триває: 1666-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Беларусь освободила 25 политзаключенных после переговоров с представителем Трампа»
Мир «Республіканці наполягають на посиленні тиску на Москву»
Спорт «84 млн доларів за форварда: Клуб НХЛ "Вашингтон" підписав контракт з 21-річним нападником»
Общество «На Волині жінка за $10 тисяч домовлялася про фіктивну інвалідність»
Экономика «Народні депутати з третього разу підтримали законопроєкт про оподаткування посилок»