12:00 / 06.06.2014 Экономика

Импорт упал, а доходы выросли

Премьер похвастался результатами борьбы с коррупцией

Объемы импорта в Украину сократились на 20%, а доходы от таможни выросли почти на 13%. Об этом в пятницу, 6 июня, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в парламенте на Часе вопросов к правительству. Об этом сообщает информгруппа ALIS.

По его словам, это стало возможным благодаря ликвидации «налоговых ям» и коррупции на таможне. Помимо этого, если говорить о налогах, «рост доходов от подакцизных товаров табака и алкоголя составил в апреле 19%. В мае 40%, от нефтяного акциза – на 19,5%». Как отметил премьер, удалось свести к минимуму злоупотребления при возмещении НДС. «Сейчас НДС возмещается в автоматическом режиме, и коррупционная составляющая – откаты, - не работает», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он также привел цифру, что, компенсировано уже 11 млрд грн НДС. Что касается погашения долга по возмещению НДС за прошлые годы, Арсений Яценюк сказал, что, «по соглашению с международными партнерами, мы пришли к решению выпустить облигации внутреннего займа на всю сумму этого долга (16,7 млрд грн), и сейчас на оформлении находятся ОВГЗ на сумму в 10 млрд грн».