Госдолг Украины вырос на 137,47 млрд грн
Об этом сообщило Министерство финансов
Государственный долг Украины в гривневом выражении в I квартале текущего года вырос на 137,47 млрд грн, или 23,5% — до 721,84 млрд грн из-за значительной девальвации национальной валюты, сообщило Министерство финансов.
Согласно сообщению, совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины на конец марта 2014 года составил $65,89 млрд, что на $7,22 млрд, или 9,9% меньше, чем на начало года.
По данным Минфина, в марте госдолг уменьшился в долларовом выражении на $2,5 млрд, или 3,7%, тогда как в гривневом он возрос на 38,8 млрд грн, или 5,7%.
Данные министерства выводят на курс пересчета 7,993 грн/$1 на конец 2013 года, 9,9863 грн/$1 — на конец февраля и 10,9546 грн/$1 — на конец марта.
При этом в ведомстве уточнили, что внешний госдолг Украины за первый квартал уменьшился на $0,61 млрд, или на 1,6% — до $36,96 млрд, тогда как внутренний возрос на 32,87 млрд грн, или 11,6% — до 316,95 млрд грн.
На конец марта 50,76% госдолга было номинировано в долларах США, 35,02% — в гривне, 10,43% — в SDR (валюта кредитов МВФ), 3,5% — в евро и 0,28% — в йенах.
Как сообщал «Капитал», 2 апреля министр финансов Александр Шлапак заявлял, что девальвация гривны привела к увеличению общего объема госдолга Украины на 129 млрд грн. А в начале мая Международный валютный фонд прогнозировал увеличение в 2014 году госдолга до 57% ВВП и внешнего долга — почти до 100% ВВП.
Источник: Интерфакс-Украина





Политика «Украина готова к деэскалации на реальную и долгосрочную готовность РФ прекратить удары по критической инфраструктуре – Зеленский»
Общество «Укргідрометцентр: У низці областей 15 вересня дощі з грозами, вдень до +23°»
Происшествия «У Німеччині неподалік військового аеродрому знайшли уламки безпілотника»
Происшествия «Колишнього мера Рахова, який три роки був у міжнародному розшуку, екстрадували в Україну»
Мир «США потратили на боеприпасы более $22 млрд и столкнулись с дефицитом запасов»
Политика «Качинський, Браун і Моравецький планують провокацію у Львові»