13:00 / 16.05.2014 Экономика

Крымским пенсионерам-патриотам придется туго

Минсоцполитики с марта не в состоянии выплатить им пенсии

Ситуация с финансированием выплат пенсий пенсионерам Крыма остается сложной. Об этом в пятницу, 16 мая, в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

По ее словам, «с 17 марта прекращено финансирование пенсий в Крыму. Сейчас они получают пенсии за счет российских средств».

В то же время, те крымские пенсионеры, кто хочет получать пенсию по украинскому законодательству, «и остаются на территории оккупированных Крыма и Севастополя, могут выехать на континентальную территорию Украины, зарегистрироваться и подать заявление, что они хотят получать пенсию по украинскому законодательству. Покажут, что не получают пенсию по российскому законодательству и со следующего месяца они получат такую пенсию либо в почтовых отделениях, либо перечислением на банковский счет».

Как отметила Людмила Денисова, осложнилась ситуация с выплатой пенсий и в Донецкой, и в Луганской областях. Сумма долга по пенсиям уже составляет 1,5 млн. грн., было зафиксировано около 20 нападений на структурные подразделения ПФ и соцзащиты. Несмотря на то, что из бюджета в этих областях профинансированы на 65% пенсии и на 95% - другие соцвыплаты, «есть проблемы с доставкой и сохранностью этих средств». В частности, «мы доставляем деньги на БТРах», но ситуация значительно усложнилась, и Людмила Денисова выразила сомнение в том, что «мы сможем и далее доставлять средства и обеспечивать выплаты в Донецкой области».

Наиболее сложно обстоят дела с соцвыплатами в Славянске, Мелитополе, Красном Лимане, Ждановке и Константиновке.

 

Ранее сообщалось, что Кабмин проиндексирует соцвыплаты уже в мае.