Крым ворует воду у Украины, - Госагентство водных ресурсов
Договоренности до сих пор не достигнуты
Крым продолжает осуществлять несанкционированный забор воды из Северо-Крымского канала.
Об этом сообщается на сайте Государственного агентства Украины по водным ресурсам, передает «Крым.Комментарии».
«По состоянию на 26 апреля из Северо-Крымского канала на территории Крыма через преградительное сооружение №2 осуществляется несанкционированный забор воды, расходом 13,8 куб.м/с», - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что Управление Северо-Крымского канала до сих пор не получило конкретных предложений по заключению договорных отношений для водоснабжения потребностей Крыма.
«На сегодня остаются нерешенными вопросы по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур, а также для погашения задолженности водопользователей Крыма 2013 в объеме 1,7 млн. гривен перед Управлением Северо-Крымского канала», - отмечается в сообщении.
Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что Украина перекрыла поступление воды в Крым через Северо-крымский канал. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением Крыма и особенно с орошением сельскохозяйственных земель. В Администрации президента Украины заявили, что крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения, а осуществляет несанкционированный забор. В свою очередь крымские власти заявляют, что ими было предоставлено несколько вариантов договора, однако украинская сторона находила различные причины для того, чтобы его не рассматривать.





Политика «Зеленский: Украина не получила 200 ракет, несмотря на договоренность с Норвегией»
Мир «Трамп обнародовал 100-долларовую купюру со своим автографом»
Мир «Колумбійські банани виявилися не зовсім бананми, а італійська поліція зіпсувала бізнес наркоторговців»
Мир «Саміт НАТО в Анкарі: США висунули ультиматум союзникам по Альянсу»
Происшествия «Спротив триває: 1591-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Не поддаваться "победной волне": Офицер ВСУ призвал не торопиться с оптимистичными выводами о ходе войны»