WB прогнозирует падение ВВП в Украине на 3%
Ожидаемая инфляция в Украине по итогам текущего года в размере 15%
Всемирный банк (The World Bank - WB) прогнозирует падение валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2014 году на 3%, тогда как еще в октябре 2013 года банк ожидал рост экономики страны на 1,5-2%, сообщила экономист киевского офиса ВБ Анастасия Головач на брифинге в пятницу, 4 апреля.
По ее словам, ключевыми факторами, определяющими динамику экономического развития, станут: сокращение внутреннего спроса из-за антикризисных мер правительства, а также сокращение капитальных инвестиций.
А.Головач также сообщила, что WB ожидает инфляцию в Украине по итогам текущего года в размере 15% (декабрь к декабрю) на фоне роста тарифов на газ и тепло.
Относительно оккупированного Россией Крыма директор представительства WB в Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фан отметил, что при подготовке прогноза WB смог пожертвовать данными этого региона, поскольку он всегда был дотационным, а его доля в общем ВВП страны составляет лишь 3%.
По материалам Интерфакс-Украина





Происшествия «Одного из обвиняемых по делу убийства 5–летнего Кирилла Тлявова мобилизовали»
Происшествия «На українському півострові почали зникати продукти»
Политика «Мадяр прокомментировал, почему Будапешт согласовал открытие первого переговорного кластера для Украины»
Спорт «Пограбування на Мундіалі: У США у збірної Англії з футболу перед першим тренуванням вкрали спорядження»
Политика «Рубіо в імені США привітав російський народ із Днем Росії»
Мир «Шахрайство у Бразилії: Поліція заарештувала 38-річну жінку, яка видавала себе за 12-річну сироту»